http://tuofikea.ru/novelty

После 22 смертей казахские чиновники произнесли: терроризм

Еще одно происшествие зафиксировано в западном регионе Казахстана, начавшем приобретать репутацию очага исламистской воинственности. Власти начали использовать слово «терроризм» в отношении актов насилия, которых раньше в Казахстане не было.

29 августа в Атырау была проведена спецоперация по задержанию 20 предполагаемых членов террористической группы, заявили официальные лица местным журналистам. По версии полиции Атырауской области, они подозреваются в намерениях совершить насильственные действия в некоторых областях Казахстана. Сообщается, что один из предполагаемых членов этой группы убит, остальные — задержаны. У задержанных изъято оружие и взрывчатые вещества, заявила полиция.

В июле в другой богатой энергоресурсами области – Актюбинской – произошли кровавые столкновения, в результате которых погибли 5 полицейских и 13 предполагаемых членов вооруженной группировки. Столкновения эти шли ровно месяц, 30 дней. Власти тогда предпочитали говорить, что заурядные уголовные преступники, прикрываясь религией, занимались кражей нефти.

До настоящего момента казахстанские чиновники отрицали, что Казахстан столкнулся с угрозой терроризма, пишет веб-сайт «Евразиянет.орг». За первый в истории Казахстана взрыв смертника в центре Актобе в мае ответственность возложили на мафию, но никак не на террористов. Хотя ОБСЕ назвала это терактом, сам смертник погиб. Последующий взрыв в Астане в том же мае месяце, из-за которого два человека считаются погибшими, так и остается загадкой. И вот в Атырау застрелен еще один предполагаемый экстремист. Всего получается, что с мая месяца в актах насилия на западе Казахстана погибли 22 человека.

Казахстан всегда имел репутацию островка безопасности в неспокойном регионе Центральной Азии, и, конечно, он пытается сохранить этот образ в глазах иностранных инвесторов. Основные месторождения нефти и газа располагаются на западе страны, где в последнее время происходят невиданные ранее акты насилия.

Казахстанские чиновники начали употреблять слово «терроризм» только на этой неделе, после столкновения в Атырау. Полиция Атырауской области разыскивает двух мужчин, подозреваемых в заговоре с целью совершения терактов и причастности к экстремистской религиозной организации, сообщило информационное агентство «Казинформ». Возможно, это признаки того, что Астана начнет более открыто говорить об истинных обстоятельствах недавних мистических актов насилия, пишет журналист Джоанна Лиллис на сайте «Евразиянет.орг».