http://tuofikea.ru/novelty

Двуликий Путин

По всем прикидкам премьер-министр Путин готовится баллотироваться в президенты. А значит, будет избран. Понятное дело – с учетом специфики российских выборов, где достаточно контролировать «голосовательную машину». Впору задуматься о секрете такого его успеха.

Впервый раз он избирался президентом страны в 2000 году, став покорителем мятежного Кавказа. Второй раз в 2004-м. Тогда он поставил на колени ельцинских олигархов, членов «семибанкирщины», сохранившей у власти Б. Ельцина в 1996 году, даже когда тот лежал при смерти. Путину они стали не нужны. Один сбежал, второго посадили, остальные «поцеловали перстень» нового суверена.

Сегодня, по прошествии 11 лет после его прихода во власть, можно многое анализировать. Этим, собственно, «АН» и занимаются из номера в номер. К примеру, позиция В. Путина по ряду внешнеполитических вопросов и стала той основой, на которой он «нагуливал» свою популярность. Чего стоила одна мюнхенская речь, где он обвинил Запад во лжи по вопросам разоружения и расширения НАТО! Лицо Путина было обращено к нам, гражданам России.

А вот то, что касается внутренней политики, экономики – здесь положение совсем иное. Повторять еще раз о безум­ном росте тарифов, закате российской промышленности, науки и образования едва ли стоит. Хотя плоды этого упадка стали вполне ощутимыми. Загадочные нанотехнологи типа Чубайса пытаются втюхать ему под телекамеру китайский ширпотреб под видом новейших электронных книжек для учеников. Только за девять последних месяцев страна потеряла шесть космических аппаратов общей стоимостью в 15 млрд. рублей. Взрываются военные склады, тонут дырявые «булгарии», пачками падают самолеты. Причина этого, как говорят аналитики, в порочной модели управления отраслями народного хозяйства. Оно отдано то ли на откуп, то ли на прокорм не специалистам, а «своим». К ним обращено второе лицо Путина. Их значительно меньше, но они стоят у рулей управления.

К примеру, всей многострадальной гражданской авиацией командует в Минторге (!) выпускник факультета социологии МГУ Мантуров. Именно его называют главным разрушителем ведущих авиационных фирм с мировыми именами. С подробностями можно ознакомиться на профессиональных форумах. Министр сельского хозяйства Скрынникокончила Челябинский мединститут. Министр здравоохранения Голикова – Плешку. Ее муж – министр торговли Христенко – Челябинский политех по специальности «инженер-строитель». Министр обороны Сердюков – Ленинградский институт советской торговли и недавно юрфак.

Можно копаться и дальше. Но все ясно и без этого. По законам природы, люди, попавшие не на свое место, первым делом избавляются от тех, кто в профессиональном плане умнее их. Так происходит и в Минздраве, и в Минобороны, и в Минсельхозе… А что в результате? Покоренный Путиным Кавказ за десять прошедших лет стал потреблять денег больше, чем во время военных действий. Ельцинских олигархов сменили путинские. Их больше. И они по понятным причинам сделают все, чтобы Владимир Владимирович остался у власти как можно дольше. Можно и так сказать: В. Путина его окружение из власти не выпустит. Как члены Политбюро ЦК КПСС не отпускали в недалеком прошлом Л. Брежнева. Так что нам остается лишь мечтать о том, что он все же прислушается к чужому мнению. Да и его друзьям-миллиардерам тоже есть над чем подумать. Как показывает опыт наших соседей – бежать сегодня некуда. Так что сохранять тот порядок вещей, когда экономика страны управляется «кухарками», с каждым днем становится все опаснее. И дело даже не в возможной революции, а во всеобщей апатии.

Трудно сказать, по какой схеме могло бы пройти формирование кабинета министров нового правительства. Но без консультаций и учета мнения хотя бы системной оппозиции, представленной в Госдуме, делать этого нельзя. Нынешняя обойма министров – сплошь богатые люди. Им уже ничего не надо.

Кроме гарантий от уголовного преследования.