http://tuofikea.ru/novelty

На Триумфальной задержаны несколько десятков человек

В Москве на Триумфальной площади начались первые задержания, сообщил корреспондент Каспарова.Ru с места событий.

Около 35 человек задержали в самом начале акции возле станции метро «Маяковская». Среди задержанных были активисты «Другой России».

Протестующие сели на землю, сцепились руками и стали скандировать: «Россия без Путина!», «Свободу политзаключенным!» и другие лозунги.

По словам очевидцев, полицейские действовали жестко. Омоновцы оттеснили журналистов, окружили сидящих активистов и начали расцеплять их, волоча по земле.

Во время задержания собравшиеся на площади люди кричали полицейским: «Фашисты!»

Среди задержанных: Константин Косякин, Анастасия Рыбаченко, Олег Козловский, Андрей Семенов, Симон Вердиян, Тимофей Ковалев, Марат Салахиев, Сергей Тихонов, Николай Ляскин, Владимир Мичурин.

Еще 22 человека, в том числе активисты «Солидарности», устроили сидячую забастовку возле забора, которым огорожена Триумфальная площадь.

В 18:20 на площадь в сопровождении охраны вышел лидер «Другой России» Эдуард Лимонов. Он уселся на асфальт рядом с другими участникам акции. Полиция на это никак не отреагировала.

По словам корреспондента Каспарова.Ru, к сидячему протесту постоянно присоединялись новые участники. К 18:40 рядом с Лимоновым находилось уже около 60 человек. Они скандировали: «Долой тандем!», «Это наша площадь!» и «Путина — в отставку!».

Вокруг забастовщиков столпились журналисты и сочувствующие.

Кроме того, примерно 10 активистов сели на землю возле дома номер 31 на Триумфальной. Они сцепились локтями и накрылись простыней с лозунгами.

На площади были задержаны провокаторы, которые пытались вручить деньги оппозиционерам и прохожим, якобы, за участие в акции.

По традиции, накануне акции в защиту 31 статьи Конституции Триумфальная площадь была оцеплена полицией и окружена по периметру автозаками. Стражи порядка в мегафоны призывали участников расходиться и «не мешать проходу граждан».

Акции в защиту 31 статьи Конституции России, гарантирующей свободу собраний и шествий, проводятся на Триумфальной площади в Москве 31 числа каждого месяца. Они всегда, под различными предлогами, в том числе из-за археологических работ, «запрещаются» властями. Пришедших на площадь 31 числа разгоняют силами спецназа и полиции.

Во время предыдущей сидячей забастовки, которая состоялась 31 июля, на Триумфальной площади было задержано 66 человек.