http://tuofikea.ru/novelty

Совбез ООН подтвердил двойные стандарты в отношении Косово

СБ ушел от обсуждения вопроса об участии косовских должностных лиц в «черной трансплантологии»

Поставленные Россией перед Советом Безопасности ООН вопросы об обеспечении безопасности людей в пределах края Косово так и остаются без ответа. На прошлой неделе Советом Безопасности ООН был отклонен предложенный российской делегацией проект заявления с призывом к находящемся в крае «миротворцам» отказаться от односторонних действий при разрешении возникающих в а этом автономном крае конфликтах.

Затем на состоявшемся уже во вторник заседании Совбез постарался уйти от поставленного Россией, Сербией и некоторыми другими странами вопроса, почему же никак не начнется расследование вопроса об участии косовских должностных лиц и прочих участников местной «освободительной борьбы» в торговле человеческими органами.

Данные о причастности нынешних косовских властей, в том числе премьера Хашима Тачи, к преступлениям, связанным с массовым похищением и убийством людей, наркоторговлей и черной трансплантологией, были еще несколько лет назад обнародованы в мемуарах бывшим обвинителем Гаагского трибунала Карлой дель Понте.

В декабре минувшего года были обнародованы результаты расследования комиссии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), руководимой швейцарским сенатором Диком Марти, которые не только подтверждали заявления дель Понте, но и добавляли к ним весьма любопытные подробности.

Напомним, что в результате расследования комиссии Марти, было подтверждено, что нелегальная торговля человеческими органами осуществлялась «косовскими партизанами» не только в конце 1990-х годов, но продолжается и до сих пор, несмотря на присутствие в крае войск «миротворцев» ( формально ООН, фактически — НАТО).

Косовским «борцам за свободу» в докладе вообще уделено немало места. «Обнаруженные нами доказательства противоречат широко разрекламированному образу ОАК (т.н. «Армия освобождения Косова» – прим. КМ.RU) как партизанской армии, которая храбро защищала право косоваров на независимость», – говорится в докладе и подчеркивается, что такой имидж в международном восприятии ОАК получила благодаря лоббизму США.

Одной из внутренних группировок ОАК, так называемой «группе Дреницы», продолжает Дик Марти, впоследствии удалось установить контроль над большей частью преступной деятельности в крае. Руководил этой группировкой «известный политик» Тачи, а также его нынешний ближайший советник Шарип Муджа. Поминался в докладе и другой косовский «государственный деятель» — Рамуш Карадинай, «отличившийся» в аналогичных преступлениях.

Более того, эти преступные группировки усилились на несколько порядков именно после вывода из Косова сербских сил безопасности, замененных натовским «миротворческим» контингентом.

Дик Марти подчеркивает, что еще в конце 1990-х гг. о «бизнесе» нынешнего премьера были отлично осведомлены представители стран НАТО. Во всяком случае, в разведданных Тачи фигурировал как «самый опасный криминальный босс» в Косово.

«Особенно пугает то, что все присутствовавшее в Косово международное сообщество – от правительства США до других союзнических западных держав – несомненно, обладало полными данными о преступной деятельности «группы Дреницы», но никто не выразил готовность отреагировать на происходящее», – подчеркивается в докладе.

Еще очень важным представляется прозвучавшее в докладе уточнение, что жертвами подобной преступной деятельности становились отнюдь не только сербы – но и граждане других стран, в том числе России, Молдавии, Казахстана и Турции.

Ко всему этому Дик Марти присовокупляет заявление, что во время расследования этих преступлений он встретил «непонятное и незаконное» сопротивление со стороны властей «ряда членов Совета Европы». Что, по правде говоря, и не удивительно. Напомним, что хотя этот доклад и был опубликован на сайте ПАСЕ но до его официального обсуждения и вынесения соответствующей резолюции у этой организации руки так и не дошли. Правда, в январе ПАСЕ была принята резолюция с призывом провести международное расследование по обнаруженным комиссией Марти фактам торговли человеческими органами – но этим призывом все и ограничилось.

С другой стороны, после опубликования доклада с гневным его опровержением выступили власти непризнанного Косова и , конечно, лично Хашим Тачи. Последний даже грозил подать на комиссию ПАСЕ в суд. Но тоже, по здравому размышлению, в результате все решил спустить на тормозах.

Хотя и Москва, и Белград несколько раз требовали в СБ ООН расследовать этот вопрос. Когда по их настоянию эту тему вновь подняли в минувший вторник, их даже поддержали представители некоторых стран. Например, представитель Колумбии в ООН Нестор Осорио, как сообщало РИА «Новости» заявил, что «необходимо достичь прогресса в расследовании черной трансплантологии, в противном случае придется искать альтернативный способ это сделать». Но вопрос этот вновь был утоплен.

Не добились Россия и Сербия ответа и на вопрос, почему находящаяся в крае миссия Евросоюза позволила косовским властям в июле этого года в одностороннем порядке взять под свой контроль два КПП на сербской границе.

«Почему миссия ЕС в области верховенства закона и правопорядка в Косово оставила без защиты сербов? Международное сообщество не смогло предотвратить односторонности в Косово», – заявил министр иностранных дел Сербии Вук Еремич. Впрочем, уж Вуку Еремичу то хорошо должно быть известно, что эта миссия ЕС никогда не увлекалась таким делом, как защитой прав косовских сербов. Кстати, ранее именно албанские власти Косова настаивали, чтобы именно миссия ЕС занималась контролем сербско-косовской границы – ооновские миротворцы, по мнению приштинских властей, слишком снисходительно относились к анклавам сербов на севере края. А представители ЕС занимали откровенно проприштинские позиции. Именно миссия Евросоюза не упускала случая подавить волнения в сербских анклавах, применяя против протестующих слезоточивый газ и пули для избежание «столкновений с албанцами».

По этому поводу полпред России в ООН Виталий Чуркин даже выступил с заявлением, что мол, « характер практической деятельности европейской миссии в Косово далек от статуса нейтрального, что не соответствует положениям ноябрьского доклада 2008 года генсекретаря ООН, который был поддержан Советом Безопасности». Впрочем, его заявление, как водится, Совет Безопасности проигнорировал.

Сейчас Виталию Чуркину оставалось только возмущенно заявлять, что провокационные действия косовско-албанских властей «дестабилизируют и без того хрупкую обстановку» в регионе. Он также обвинил миссию ЕС в «откровенном попустительстве приштинским властям». «Это выходит за рамки нейтрального статуса данной миссии и наносит ущерб ее авторитету», – сказал дипломат. После чего Виталий Чуркин предложил на рассмотрение СБ ООН проект официального заявления его председателя, осуждающее действия косовской стороны — который, впрочем, предсказуемо был отклонен.

«Это заявление направило бы всем сторонам четкий и недвусмысленный сигнал о необходимости воздерживаться от использования односторонних и силовых действий и решать имеющиеся разногласия посредством диалога. Выражаем свое сожаление и разочарование», – оставалось только сетовать российскому дипломату.

Сами косовские сербы в преддверии заседания призвали Белград решительнее отстаивать национальные интересы. Как говорится в принятой во вторник декларации представителей четырех крупнейших сербских общин Косово, сербские власти не должны признавать печать таможни косовских албанцев и должны требовать в Совбезе разрешения на возврат своих сил безопасности в Косово. Впрочем, понятно, что нынешнее сербское руководство, мечтающее любой ценой попасть в Евросоюз, и кажется, во имя этого готовое по первой же просьбе оттуда арестовать хоть самих себя, на такое явно не способно.

Косовские сербы также отвергли предложение о роспуске сербских органов власти в Косово, озвученное недавно канцлером Германии Ангелой Меркель. «Это ультиматум, который противоречит международным законам», – заявили они. Собственно, международным законам противоречат практически все действия в отношении сербской стороны югославского конфликта, предпринимаемые «международным сообществом» (и США и Германией в первую очередь). Но что тут реально можно поделать?