http://tuofikea.ru/novelty

Россия будет оказывать помощь новым властям Киргизии

Киргизия празднует 20-летие своей независимости. За это время страна пережила немало драматических событий. Настоящим испытанием для нее стали политические кризисы 2005 и 2010 годов, в результате которых были свергнуты два президента, а страна оказалась на грани территориального раскола.

Сейчас в Киргизии принята новая конституция, все управление сосредоточено в руках временного правительства, а на октябрь назначены выборы главы государства. Кто реально способен занять президентское кресло и не вызовут ли выборы новый виток нестабильности в Киргизии — об этом в эфире «России-24» рассуждал гендиректор Центра политической конъюнктуры России Сергей Михеев.

На пост президента Киргизии претендуют уже 80 кандидатов. «Большинство из них, в принципе, способно и имеет намерение победить на выборах, — отмечает эксперт. — Но в лидерах, я думаю, небольшое количество людей. Может быть, 4-5 человек. На сегодняшний день однозначно лидирует действующий премьер-министр Алмазбек Атамбаев. Даже ближайшие его соперники отстают от него в два или больше раз».

И хотя Киргизия избрала не президентский, а парламентский политический режим, президент — не номинальная фигура в Киргизии, считает эксперт. «Это не Германия и не Италия, где президент — это просто некий символ. Киргизская конституция наделяет президента большими полномочиями, в первую очередь, в сфере внешней политики», — отметил Михеев. Для Киргизии, по его словам, крайне важно налаживать отношения с другими странами, особенно — с Россией.

«От нормальных отношений с Россией серьезно зависит социально-экономическое положение Киргизии и политическое. Россия неоднократно вытаскивала Киргизию фактически со дна кризиса», — продолжил политолог. По его мнению, здесь неуместно говорить об «имперских амбициях» России. Она помогает многим странам на постсоветском пространстве просто потому, что считает это своим долгом, и Киргизия — в их числе.

«Россия, несомненно, будет помогать новой власти в Киргизии. Естественно, Россию интересует политический союз с Киргизией, России важно положение русскоязычных в самой Киргизии. Россия будет оказывать помощь, но это не значит, что в любом случае и любым властям, что бы они ни говорили», — считает Сергей Михеев.

Народ Киргизии, впрочем, не так заинтересован во внешней политике. Однако по данным социологических опросов, порядка 80 процентов населения страны в качестве главного внешнеполитического партнера Киргизии видят именно Россию.

Сергей Михеев отметил, что временному правительству Киргизии удалось решить ряд проблем, связанных с выплатами и льготами, удалось увеличить зарплаты бюджетникам и снизить тарифы на электричество. Но в стране кроме прочих осталась одна главная проблема: раздробленность на «север» и «юг».

«Я уверен, что существует много внешних сил, которые стремятся погрузить Киргизию в вечный хаос межклановых разборок, чтобы затормозить ее движение в будущее. Тем не менее, я думаю, шансы на преодоление этого существуют. Даже нынешние власти заявляют, что объединение нации является одной из главных целей», — отмечает эксперт.