http://tuofikea.ru/novelty

Америка считает военные убытки

Почем война у демократов под предводительством лауреата Нобелевской премии мира? Вопрос тем более уместный, что, судя по информации, появляющейся из вашингтонского Белого дома, можно ожидать «продолжения банкета» — вон как Хиллари на Дамаск из-за океана хищно зыркает.

Того и гляди, кончится терпение у американских «ястребов», ну не смогут они упустить такой момент: в ООН им укорота нет, там знай себе резолюции производят, стран, глобально противостоящих Америке, на горизонте не видно… Разве что Китай, но у него, как всегда, своя особая игра, рассчитанная на много-много лет вперед, им там в Поднебесной не до сиюминутных геополитических стычек.

И все-таки, сколько стоит война в современном мире? Специальная комиссия, состоящая из представителей двух противоборствующих в США партий — республиканцев и демократов — пришла к выводу, что в течение последних десяти лет в Ираке и Афганистане только растраты правительства США составили около 30 миллиардов пока еще вечнозеленых. Растраты — это то, что не идет на повышение обороноспособности и на улучшение атаконаносительства. Как отмечают авторы опубликованного доклада, сообщает нам BBC, расточительство прежде всего произошло из-за излишнего использования контрактников, плохого планирования и откровенного мошенничества. При этом авторы с некоторым я бы даже сказал удивлением отмечают, что серьезного контроля за расходованием средств не было, как не было — тут наносится серьезный удар по демократическим принципам! — конкуренции при заключении контрактов.

Оно и понятно, это в студии Эха Москвы вольготно вертеться перед камерами на манер Латыниной или «клеймить позором» свою страну, задумчиво грызя ногти, как Валерия Ильинична. Когда дело доходит до реальной войны, реальной экономики и вообще до real policy, все шаблоны, застрявшие в головах экзальтированных демократических дам и окружающих их «либеральных бородок» куда-то испаряются, а вместо них — ошибки в планировании и обыкновенное мошенничество. Кто бы мог подумать, что все так прозаично?

В качестве примера неэффективных затрат приводится строительство тюрьмы в Ираке, бюджет возведения которой составляет 40 млн долларов. Ираку эта тюрьма не нужна, и ее строительство, в результате, так и не было доведено до конца. Как бы сказали наши патентованные борцы с мздоимством властных эшелонов, налицо коррупционная схема.

Кроме того, все проекты вроде тюрьмы, которые поддерживают материально американские власти, в этих двух странах либо игнорируются, либо не находят должного понимания даже у местных марионеток. Но, заступаясь за марионеток, хочется узнать, чем думали господа с мешком денег, когда выделяли кабульскому правительству 300 миллионов на строительство современной электростанции? Судя по информации из Афганистана, министры Карзая в принципе не могут управлять страной за городской чертой Кабула, да и то туда время от времени проникают талибы, напоминая, кто в доме хозяин. Про безумную программу на инфраструктуру для местных сил безопасности, оцененную аж в $11,4 миллиарда даже говорить смешно — никакое афганское правительство ее не потянет.

В том, что деньги американских налогоплательщиков уходят в песок быстрее воды, авторы доклада винят и бешеную коррупцию в Ираке и Афганистане. Но ведь и в такой коррупции виновны прежде всего пришельцы: сначала разрушить местный писаный и неписаный миропорядок, отменить (или по крайней мере, поставить под сомнение) всякие сдерживающие факторы, а потом жестом фокусника вбросить во ввергнутую в хаос и анархию страну кучу денег. Результат более чем предсказуемый…

В качестве первоочередной меры авторы доклада предлагают правительству тщательнее подходить к выбору субподрядчиков — теперь я верю, что Капитан Очевидность появился именно в Америке! Также предлагается отменять или изменять проекты, реализация которых в первоначальном варианте является невозможной. А вот тут лежит большая и пока не очень заметная бомба. Изменение или отмена многомиллионных проектов вряд ли понравятся той местной «элите», что выросла и поднялась «под сенью американских штыков». Одна отмена, другая отмена — глядишь, местные ребята сами американскую оккупационную администрацию отменят. Им не впервой.

Для сравнения: убытки страховых компаний после урагана «Айрин» по всей стране составили около семи миллиардов.