http://tuofikea.ru/novelty

Силы ОДКБ — инструмент подавления демократических движений

— Российская газета «КоммерсантЪ» после саммита ОДКБ в Астане опубликовала информацию о том, что в ходе мероприятия было принято решение о создании группы быстрого реагирования, а также о том, чтобы сделать ОДКБ единым органом, который будет противодействовать любым, возникшим на территории постсоветского пространства «цветным революциям», дабы на этой территории исключить повторение арабских сценариев.

Насколько, по вашему мнению, может быть выполнима эта идея и насколько приемлемо то, что ОДКБ желает вмешиваться во внутренние дела государств-членов Организации?

— Вероятность выполнимости очень мала, прежде всего, по той причине, что не все из государств-членов ОДКБ имеют добрые отношения друг с другом, однако подобные идеи могут быть реализованы в том случае, если все государства-члены согласятся на это. А в случае государств, имеющих друг с другом такие напряженные отношения, эта идея едва ли осуществима, даже в том случае, если они согласятся на использование военной силы ОДКБ по подобному мандату. Тем не менее, я не думаю, что это хорошая идея, потому что мы знаем, что страны-члены ОДКБ не блещут демократией, и, естественно, это решение будет направлено на подавление народных движений, что никак нельзя считать положительным. Более того, вообще, если вдруг в одном из государств создастся конфликтная ситуация, то вмешательство подобных сил еще более обострит конфликт, и в результате всего этого решения найдено не будет.

— На ваш взгляд, кто автор этой идеи, государства-члены ОДКБ или именно Россия?

— Естественно, Россия, поскольку именно она является в ОДКБ стороной, выдвигающей подобные идеи, и ибо вряд ли еще какая-либо из других стран сделает предложения такого калибра. Во всяком случае, это идея и еще большой вопрос будет ли она принята или нет.

— Чем вы можете объяснить тот факт, что Россия боится народных движений в постсоветских государствах? Вы думаете, что Россия боится потерять тем самым свои позиции и влияние на постсоветские страны?

— Безусловно, по сути, представителей элитных силовых структур Советского Союза называют «силовиками» и именно таков их образ мышления. Прежде всего, они не верят, что народные движения на постсоветском пространстве независимы и проводятся по инициативе граждан этих стран и думают, что за всеми подобными движениями стоит Запад, в лице Соединенных Штатов, и в этом смысле они считают, что если в постсоветских странах произойдут демократические перемены, то это будет означать, что эти страны подпадут под влияние Запада и выйдут из под влияния России. «Силовики» считают, что таким образом их позиции ослабляются и, согласно их империалистическими идеям, их империя становится слабее, так как последние, тем не менее, считают эти территории частью своей империи. Несмотря на то, что эти страны обрели независимость, у России по-прежнему осталось империалистическое мышление.

— А на фоне этой идеи, не видите ли вы противостояния ОДКБ — НАТО? Нельзя ли сказать, что таким образом ОДКБ хочет показать НАТО, что она также не менее жизнеспособна?

— Естественно, НАТО имеет свою концепцию в этом регионе, хотя пока нет вероятности, что какая либо из стран СНГ станет членом НАТО, однако НАТО выполняет здесь различные программы и сотрудничает со странами СНГ и государствами-членами ОДКБ в том или ином формате. Очевидно, что ОДКБ и ее усиление рассматривается, как противодействие НАТО, чтобы последняя хотя бы остановилась на сегодняшних позициях и довольствовалась тем, что имеет и не заходила бы на территорию ОДКБ, поскольку и сегодняшние ее позиции уже вызывают у России ревность. Однако Россия также понимает, что она не способна полностью исключить деятельность и присутствие НАТО в регионе, следовательно, она терпит и мирится с этим обстоятельством, но не более того, и подобными шагами, она естественно, пытается противостоять потенциальному расширению НАТО в постсоветском пространстве.