http://tuofikea.ru/novelty

Узбекское ТВ «не замечает» событий в Ливии

Узбекское ТВ упорно «не замечает» событий в Ливии Телеканалы Узбекистана отказались замечать драматическую развязку 6-месячной гражданской войны в Ливии, когда вооруженные противники Муамара Каддафи ворвались в Триполи и захватили резиденцию диктатора.

На события, меняющие политический ландшафт Ближнего Востока, узбекское телевидение отреагировало привычным глухим молчанием.

Так, информационная программа «Ахборот», выходящая на главном телеканале республики «Узбекистан», 23-го августа, когда ливийские повстанцы штурмовали резиденцию Каддафи, в рубрике зарубежных новостей ограничилась информацией о том, что Пуэрто-Рико подвергся нашествию урагана и что в румынском государственном заповеднике случился пожар.

Также «Ахборот» рассказал о том, что произошла стыковка двух космических кораблей и что во Владивостоке обрушилась стена жилого девятиэтажного дома.

Схожая подборка новостей была выпущена программой «Ахборот» и днем ранее. 22-го августа телезрители узнали о том, что Греция выступила против залоговых условий стран ЕЭС, а в Японии произошла сильная буря, во Владивостоке рухнул мост и придавил трех рабочих, а Доминик Стросс-Кан вскоре может быть освобожден. На этом информация о событиях за рубежом завершилась.

О происходящем в Ливии сообщила лишь информационная программа «Пойтахт», выходящая на телеканале «Ташкент», да и то косвенно.

После того, как диктор сообщила о том, что в Приморье началась охота на акул, и о пожаре в румынском заповеднике, она приступила к рассказу о росте биржевых котировок и произнесла предложение, в котором упоминались ливийские события:

«Отыграть рекордные потери прошлой недели инвесторы попытались за счет новостей из Ливии — акции нефтяных компаний начали дорожать в надежде на возобновление поставок нефти из этой страны». О том, что это за «новости из Ливии», в передаче не было сказано ни слова.

22-го августа, в день взятия повстанцами большей части Триполи, в Узбекистане вновь были заблокированы, правда, лишь на один день, российские новостные сайты Gazeta.ru и Utro.ru, не пропустившие данное событие.

До сих пор перекрыт доступ к ряду статей российского информационного сайта Newsru.com, частично заблокированного несколько недель назад.

Замалчивание народных волнений и революций — обычная практика

Информационному бойкоту подверглись и первая, и вторая киргизская революции, и «бархатные» революции в Грузии и на Украине, столкновения в Таиланде, Бирме, частично — революции в Египте и Тунисе, кровавые события в Сирии. Однако война в Ливии в силу информационной значимости этого конфликта периодически освещалась.

Конец ливийского режима, а также развивающееся противостояние между сирийским диктатором Асадом и его противниками узбекские власти освещать категорически запретили — возможно по причине аналогии между Ливией, Сирией и Узбекистаном, который вопреки Конституции страны вот уже 22 года возглавляет бывший первый секретарь компартии УзССР Ислам Каримов.