http://tuofikea.ru/novelty

России нужна реальная и мощная оппозиция

Российский президент дал старт предвыборной кампании в Государственную Думу, финалом которой будет голосование на выборах 4 декабря. Анализируя электоральный расклад сил в России, я никак не могу отрешиться от одного интересного сюжета, который мне довелось услышать по дороге на работу. Речь идет об одной известной радиостанции либерального толка, не менее известный ведущий которой решил провести мини-голосование среди слушательской аудитории.

Vox populi демонстрирует для наших либералов весьма неутешительные результаты

Итоги СМС-голосования почему-то так и не были обнародованы. Но из тех, кто позвонил (я подчеркну, что это — слушатели одной отдельно взятой радиостанции, а не репрезентативная выборка), как выяснилось, четверо собираются проголосовать за «Единую Россию», двое — за «Яблоко», один — за коммунистов, и ни одного — за «Правое дело». При этом ведущий так и сказал, что интриги на этих выборах, получается, нет. С точки зрения либеральной радиостанции такая постановка вопроса вполне понятна: какая же это интрига, если либеральная партия на выборах не имеет шансов? Радиомэтр либеральной журналистики также почему-то сделал вывод, что конкретных обещаний избирателям лучше не давать, потому что г-н Прохоров их выдвинул (видимо, речь идет о документе под названием «Манифест». — Прим. KM.RU), и вот вам результат.

Очень любопытно было также услышать обоснование, почему радиослушатели не хотели голосовать за «Правое дело». По словам одного из них, «пока эта партия («Единая Россия». — Прим. KM.RU) находится у власти, у меня и у моей семьи значительно улучшилось материальное положение». Ну что ж, есть и такие. Хотя ведущий ехидно предположил, что, наверное, радиослушатель работает в аппарате «ЕдРа». А другой сказал, что партия Прохорова не устраивает его по чисто эстетическим основаниям, т. к. развешанные вдоль дорог билборды свидетельствуют о дурном вкусе. А также те лозунги, которые выдвигают «новые правые»… В общем, vox populi, озвученный даже на либеральной радиостанции, демонстрирует для наших либералов весьма неутешительные результаты.

Политика также требует профессионализма, причем особого рода

Вот почему главная интрига будет заключаться в том, сколько голосов получат «идущие вместе в рамках общенародного фронта», и смогут ли они затем получить конституционное большинство в Думе, а также смогут ли «справедливороссы» сохранить свое присутствие в парламенте. И сможет ли «Правое дело» преодолеть пятипроцентный барьер (про семипроцентный я даже не заикаюсь). Потому что у коммунистов с преодолением семипроцентного барьера проблем явно не будет. То же самое касается Жириновского и его партии. При этом до результатов «Единой России» им, естественно, будет далеко, как до Луны.

Очевидно, что то же «Правое дело» из двух участников тандема больше симпатизирует президенту, чем премьеру. Это, как говорится, секрет Полишинеля. Понятно, что правые поддерживают либеральные тенденции в деятельности нашего президента, но, судя по всему, им не удастся это сделать, просто потому, что их не изберут в Думу. Я лично очень неплохо отношусь к Прохорову как к бизнесмену, но, по-моему, он подтверждает известный закон: «если ты — профессионал в одном деле, то совсем необязательно, что ты добьешься успехов и в другом». А политика также требует профессионализма, причем особого рода. В т. ч. это касается умения подобрать людей, которые пишут программу или занимаются пиар-кампанией. В этом деле Прохоров особых успехов пока явно не демонстрирует.

Российская представительная демократия весьма несовершенна

Безусловно, российская представительная демократия весьма несовершенна в смысле выстраивания обратной связи между обществом и властью. Т. е. даже если избиратели не отдадут ни одного голоса в пользу «Правого дела» как либерального проекта, то это еще отнюдь не означает, что победившая с разгромным счетом «Единая Россия», снова оказавшись у власти, не продолжит реализовывать этот самый либеральный проект. Однако в этом смысле я не являюсь фаталистом. Еще лет 10 назад я общался с известным американским политологом Дмитрием Саймсом, который привез тогда нескольких «мастодонтов» американской политики, надо сказать, весьма критически относящихся к России. По окончании встречи Саймс начал озвучивать шаблонные претензии по отношению к российской демократии насчет недостатка свободы на выборах, трибуны для оппозиции и т. п. Я тогда ответил ему: «Дима, а что ты, в конце концов, хочешь от нас? Нашей демократии — от силы 10 лет (в 1999 году). А после 50 лет демократии в США по Миссисипи плавали пароходы, с которых сходили люди, выбирали в городке нужного мэра и уплывали дальше в другой город».

Да, сегодня прошло уже 20 лет, но это — не быстрый процесс. Все сразу не происходит. Нам нужна реальная и мощная оппозиция, которая умеет не только развешивать билборды на Новорижском шоссе. Для этого действительно нужно пахать. Я наблюдал в свое время, как активисты Демократической и Республиканской партий пашут в США с утра до ночи на местах, чтобы агитировать за своих. Такой оппозиции у нас пока, к сожалению, нет, и «назначить» ее волевым решением пускай даже самого демократически настроенного президента, к сожалению, невозможно.