http://tuofikea.ru/novelty

Из-за насилия в Карачи уволился чиновник

28 августа высокопоставленный пакистанский чиновник ушел в отставку в связи с насилием, которое в течение последних месяцев охватило крупнейший город страны Карачи и вылилось в гибель сотен людей. Отставка и волнения не сулят ничего хорошего ни в смысле гражданского правления в Пакистане, ни в смысле необходимости борьбы с экстремизмом и терроризмом.

Высокопоставленный пакистанский чиновник из юго-восточной провинции Синд Зульфигар Мирза заявил об уходе со своего поста 28 августа в ходе пресс-конференции, которая транслировалась по национальному телевидению и продлилась три с половиной часа. Мирза выступил с критикой как региональной партии Синда — Объединенного национального движения, так и своей собственной политической партии в связи с разгоревшимся насилием и обвинил обе стороны в организации намеренных убийств. В результате событий последних нескольких месяцев погибли сотни людей из разных политических партий и движений.

Отставка Мирзы красноречиво говорит о проблемах, которые имеются у Пакистана в смысле гражданского управления и усилий по борьбе с экстремизмом. Карачи охвачен насилием, которое совершается боевиками, имеющими отношение к различным политическим партиям, которые представляют враждующие этнические группы и идеологические политические партии. Понятно, что если политические партии, осуществляющие гражданское управление страной, имеют своих собственных боевиков, это не сулит ничего хорошего в плане способности государства разоружить религиозных экстремистов, которые в ходе последних четырех лет ведут жестокую мятежную борьбу в Пакистане.

Неспособность федерального и провинциального правительств положить конец насилию в Карачи привела к резкому снижению общественного доверия к правительству и гражданскому правлению. Звучали открытые требования и призывы к армии вмешаться — некоторые на самом деле зашли так далеко, что призвали армию избавиться от гражданского правительства, тогда как другие в более умеренной манере заявили, что армию нужно привлечь с целью восстановления законности и порядка в городе, потому что полиция и полувоенные силы этого сделать не смогли. Демократически избранному правительству становится все сложнее бороться с экстремизмом и терроризмом, когда те же самые демократические силы имеют своих собственных боевиков в крупнейшем городе страны, который при этом является экономическим центром страны.

Ситуация в Карачи, которая, кажется, в ближайшее время не улучшится, складывается в момент, когда США и мировое сообщество нуждаются в Пакистане с целью продвижения политической стабильности, которая вернет значимость экономике — так, чтобы они могли бороться с экстремизмом и терроризмом, что обеспечит условия для того, чтобы НАТО вывела свои войска из соседнего Афганистана. Однако пока Пакистан утопает в неопределенности и нестабильности, эта цель будет оставаться труднодостижимой.