http://tuofikea.ru/novelty

Чего ожидать от встречи Медведева с Гюлем?

В сентябре ожидается встреча президента РФ Дмитрия Медведева с президентом Турции Абдуллой Гюлем на саммите в Ярославле, и уже заявлено, что на встрече будет обсуждаться карабахская проблема. Что можно ожидать от этой встречи?

— Сейчас нужно быть очень внимательными и осторожными в отношении всего, что касается политики России. Нынешнее политическое руководство России привело страну к внешнеполитическому фиаско и стало посмешищем всего мира. Отрадно, что в российской политической литературе уже нашло понимание то, что политика Россия включает очень «принципиальный» прием — «сдачу» партнеров и союзников — от отдельных этнических групп до целых стран. Это испытанная «примаковская идея», и на этом можно хорошо заработать.

Нет сомнений в том, что привилегированные политические группировки в России систематически зарабатывают немалые деньги на внешней политике, в том числе на «принципе» «сдачи».

Что касается интересов Армении, то нужно отметить вполне обоснованно и без тени эмоций — в Кремле сейчас сидит «Талаат паша», который вообразил своим ущербным умишком, что Армению можно запродать туркам, причем, за хорошую цену. Нет никаких сколько-нибудь ощутимых успехов во внешней политике, ни на Запада, ни на Востоке, ни на Юге. Сейчас нужно во что бы то ни стало, в особенности, принимая во внимание перспективу выборов, обрести хотя бы один успех. Кремлю кажется, что диалог с Турцией, несмотря на возникшие разочарования вследствие филигранной политики США, все еще имеет резервы, и нужно любой ценной воспользоваться этим шансом.

У «Талаата паши» нет другого выбора, кроме как войти в заговор с турками, и, скорее всего, это решение принято. Во всяком случае, принято решение пойти на сговор, но примет ли сама Турция эту инициативу? Армения и Карабах для Турции — это уже очень мало, ей подавай гораздо более масштабные уступки, гораздо более масштабную «сдачу». Но, скорее всего, уже нет резерва времени, так как очень скоро «Талаат паша», вместе со своими советниками из ИНСОР (новая халява, которую называют «мозговым центром»), окажутся на лобном месте, как это повелось в России издавна. «Талаат паша» уже здорово обжегся на азербайджанском «романе», с Турцией провал будет более эпатажным и катастрофическим. Создается впечатление, что «Талаат пашу» просто кинули, и совершенно понятно, кто кинул. О какой внешней политике может идти речь в таком бардаке.