http://tuofikea.ru/novelty

Эстонские депутаты переизбрали «американскую королеву»

Президентом Эстонии во второй раз подряд стал бывший гражданин США Тоомас Ильвес.

Депутаты эстонского парламента большинством голосов похоронили последнюю надежду на «перезагрузку российско-эстонских отношений» (если кто-либо вообще питал некие иллюзии на этот счет), переизбрав на второй срок заслуженного русофоба с многолетним стажем антироссийской деятельности в лице действующего главы государства Тоомаса Хендрика Ильвеса. Как стало известно, за него проголосовали 73 депутата.

Соперник действующего президента Индрек Таранд (депутат Европарламента, на высший пост его выдвинула оппозиционная Центристская партия) получил лишь 25 голосов. При этом для победы Ильвесу достаточно было набрать 68 голосов из 101. Таким образом, действующий глава государства одержал убедительную победу над конкурентом, не позволив тому даже получить «утешительный приз» в виде почетного участия во втором туре.

Несмотря на то, что институт президентства в Эстонии, как и в любой западной квазипредставительной демократии парламентского типа, наделен скорее сугубо декоративно-представительскими, нежели реальными политически-содержательными полномочиями (в этом смысле чем-то напоминая пресловутую английскую королеву), это решение можно считать знаковым.

Учитывая, что г-н Ильвес родился в Стокгольме (в этой связи нелишне вспомнить известную русскую поговорку «где родился, там и пригодился»), провел большую часть сознательной жизни, будучи гражданином США (которые, как и боевые генералы, как известно, бывшими не бывают), а также в годы холодной войны славно потрудился на западный агитпроп, работая «вражеским голосом» на одиозном радио «Свобода», нетрудно догадаться, что кандидатура нового-старого гаранта эстонской Конституции является креатурой «вашингтонского обкома». А пролонгация полученного им в США «ярлыка на великое княжение» является недвусмысленным свидетельством того, что американский истеблишмент по-прежнему делает ставку на разжигание дремучих русофобских инстинктов среди прибалтийских элит. Даже если не принимать во внимание мелкие антироссийские шалости г-на Ильвеса в годы его туманной юности, его главным достижением на ниве пещерной русофобии стали события печально памятной «бронзовой ночи», одним из организаторов и идейных вдохновителей которой, собственно, он и являлся.

Однако, как известно, «оказанная услуга ничего не стоит». Вот почему американским протеже в Восточной Европе приходится периодически подтверждать лояльность «генеральной линии партии». В этом смысле очередной вызывающий демарш в адрес России со стороны кандидата в президенты Эстонии в качестве своеобразного предвыборного взноса в пользу своего заокеанского сюзерена был вполне предсказуем. В одном из своих последних предвыборных выступлений Ильвес потребовал увязать перспективы введения безвизового режима между Россией и ЕС с заключением пограничного договора с Таллином, одним из пунктов которого, на чем настаивает эстонская сторона, должно быть признание действенности Тартуского мирного договора 1920 года, что позволило бы Эстонии претендовать на ряд российских территорий. «Если Россия говорит, что наши отношения никак не будут развиваться, пока не будет этого договора, то я не знаю, как можно будет добиться визовой свободы с Европейским союзом, если у одной части ЕС просто отсутствует пограничный договора», – снова перешел на привычный язык угроз и ультиматумов в отношении нашей страны кандидат от американской партии власти в ходе прошедших в субботу теледебатов. Что лишний раз говорит о том, что проверенная европейская стратегия Вашингтона «разделяй и властвуй» (в данном случае по отношению к России и ЕС) по-прежнему остается в силе, а восточноевропейские лимитрофы в лице элит, аффилированных с евро-атлантическим центром, являются ее непосредственными проводниками.

Переизбрание на пост президента Эстонии одного из организаторов и идейных вдохновителей «бронзовой ночи» в интервью KM.RU прокомментировал председатель некоммерческого объединения «Ночной дозор» Сергей Чаулин:

– Естественно, что ничего хорошего России от этого деятеля ожидать не стоит. Он будет продолжать все тот же курс, выступая в качестве проводника американского влияния на эстонскую политику. В Эстонии вообще выборы устроены крайне недемократично. Простой эстонец даже не может избрать старейшину своей волости: их назначает партия. Что же касается президента, то он выполняет практически исключительно представительские функции а-ля английская королева. Конечно, он может инициировать роспуск парламента, но, по большому счету, глава государства является лишь рупором эстонских элит в мире, который озвучивает русофобские месседжи: это – несамостоятельная фигура.

Не секрет, что Ильвес был гражданином США; если не ошибаюсь, у него так и остается двойное гражданство. Второй кандидат, несмотря на то, что он позиционировался как более лояльный по отношению к русской общине, на самом деле нисколько не является пророссийским. Как только Таранд зарегистрировался в качестве кандидата, то тут же побежал советоваться в американское посольство, что и как ему делать… В общем, как говорится, хрен редьки не слаще. Другое дело, что Таранд – это доморощенный политик, а не американский, но озвучивает он все те же самые русофобские мысли. Неслучайно он, по сути, солидаризовался с Ильвесом, который предложил выгнать Россию из «Большой восьмерки».

Кроме того, оба претендента на высший пост в ходе теледебатов пришли к консенсусу в том, что русским в Эстонии жить хорошо. И это притом, что русские организации до сих пор не могут добиться того, чтобы для них была создана культурная автономия. Но эстонские власти не только не соглашаются на этот вариант, но и продолжают политику зачисток в языковой сфере. Недавно прошла информация о том, что в тюрьмах прекратили практику обучения на русском языке. Что касается общеобразовательных учреждений, то даже в русских школах по закону 60% учебных занятий должны проводиться на государственном (т. е. эстонском) языке. А уже сегодня высокопоставленные эстонские политики, не смущаясь, заявляют, что в течение некоторого времени полностью искоренят русский язык в школах. Учитывая систему выборов в Эстонии, вряд ли носители подобных взглядов среди эстонских элит в скором времени покинут политическую сцену.

По большому счету, русских хотят низвести до положения полурабов и дешевой рабочей силы под руководством эстонских начальников. Причем даже если русский в совершенстве владеет эстонским языком, его все равно продолжают дискриминировать. Официально это не афишируется, но об этом свидетельствуют многочисленные исследования, согласно которым заключенных среди русских примерно в три раза больше, чем среди эстонцев. То же самое касается количества безработных. А в общем населении Эстонии их доля, напротив, меньше, что объясняется дискриминацией. Производство на северо-востоке Эстонии, где проживает большинство русских, практически ликвидировано, наблюдается огромная безработица, не говоря уже о том, что численность русских сокращается гораздо быстрее – хотя бы потому, что их больше уезжает отсюда. Притом, что эстонцы, в принципе, тоже бегут из страны.

Вместо того, чтобы защищать интересы своих соотечественников, Кремль сориентирован на соблюдение экономических интересов частных групп и компаний. Никакой реальной поддержки мы здесь не ощущаем. Со стороны Москва – только одна риторика и болтология, а воз, как говорится, и ныне там, притом, что рычаги влияния на эту ситуацию у России существуют. Взять хотя бы тот же российский транзит: после скандальных событий «бронзовой ночи» он тихой сапой восстанавливается. Приведу такой пример. Бывший глава МВД Эстонии, который приказывал разгонять демонстрацию и который по горячим следам «бронзовой ночи» создал первый концлагерь в современной Европе, работает в российской организации, занимающейся редкоземельными металлами. Ее продукция реализуется на экспорт.

Получается, что российские металлы позволяют русофобам наживаться. Однако российские власти просто закрывают на это глаза. Понятно, что они не хотят портить из-за Прибалтики свои отношения с Европой. Однако задача, поставленная США перед своими восточноевропейскими лимитрофами, в том и заключается, чтобы всячески вставлять палки и создавать напряжение в российско-европейских отношениях. К тому же экономическое присутствие российского бизнеса в Прибалтике коммерчески выгодно российским элитам.

Что же касается русофобских высказываний Ильвеса, то он просто обязан это делать. Заокеанские кураторы его, как говорится, делегировали на пост президента, вот он и выполняет свою работу. Т. е. он даже нисколько не печется о собственно Эстонии. США выгодно, чтобы в Европе была напряженность, чтобы евро не смог составить настоящую конкуренцию доллару. Тогда на этом уровне финансовые дела США будут смотреться не столь плачевно.