http://tuofikea.ru/novelty

Киргизский наркотрафик: имена, пароли, явки

Российские спецслужбы хорошо осведомлены о ситуации с наркотрафиком через территорию Киргизии, им известны имена влиятельных бизнесменов и криминальных авторитетов, контролирующих наркобизнес, а также высокопоставленных покровителей наркобизнеса во властных структурах республики.

В связи с предстоящими президентскими выборами в Киргизии российские силовики всерьез опасаются, что к власти в стране придут люди, связанные с незаконным оборотом наркотиков, и видят в этом прямую угрозу безопасности России. О том, как идут наркотики через Киргизию, кто в этом замешан и что должна предпринять Россия, рассказал в интервью «Фергане.ру» источник в силовых структурах, пожелавший остаться неназванным.

По его словам, ситуация с наркотрафиком афганского героина через территорию республик Центральной Азии, в частности, через Киргизию, в последний год значительно ухудшилась. Это связано с прошлогодней революцией и общим хаосом, царящим в стране. При попустительстве (не случайном) прежнего президента Киргизии Курманбека Бакиева борьба с наркотрафиком практически прекратилась. Сегодня положение несколько улучшилось, проводятся единичные совместные операции с российскими наркоборцами, однако полноценно перекрывать пути поставок героина в Россию, по мнению источника, невозможно: наркоторговцам по-прежнему покровительствуют высокопоставленные киргизские чиновники.

Источник «Ферганы.ру» назвал среди крупных наркобаронов республики Алмаза Бокушева, лидера ОПГ. В Таджикистане же «курирует» это направление бывший полевой командир Саламшо Мухаббатов, в 1990-е годы — председатель Совета джихада Бадахшана. В конце 1990-х гг. в течение непродолжительного времени Мухаббатов даже интегрировался во власть, возглавив Комитет по нефти и газу Таджикистана. Однако в последние годы Мухаббатов сошел с публичной арены. По данным российских спецслужб, сегодня он контролирует наркотрафик, идущий через Памир.

Российские силовики считают причастным к «наркотическому лобби» в политических кругах Киргизии экс-министра МЧС республики Камчибека Ташиева, возглавляющего партию «Ата-Журт». В частности, спецслужбам известно о его контактах с Саламшо Мухаббатовым. Так как Ташиев баллотируется на пост президента, вполне вероятен сценарий полного срастания власти и наркомафии. В этой связи источник озвучил несколько мер противодействия, которые может предпринять Россия в случае развития событий по такому сценарию. Среди них – введение визового режима для граждан Кригизии, а также закрытие границы Киргизия-Казахстан (южной границы Таможенного союза).