http://tuofikea.ru/novelty

Путин не русский, Путин — россиянин

Нам, российским избирателям, часто ставят в вину, что, дескать, голосуем мы по каким угодно побуждениям, кроме логики. Нам говорят: вы не знаете программу того или иного кандидата, вы «выбираете сердцем», так нормальные люди (западные избиратели) не поступают.

Что ж, трудно, конечно, с этим спорить. Много ли найдется людей, которые потратят свое драгоценное время на то, чтобы посетить штабы всех партий и ознакомиться с их программами? К тому же, такие гипотетические «голосующие разумом» избиратели должны быть еще и неплохо квалифицированы, ибо программы пишутся заумным, «научным» языком, понять который зачастую может лишь специалист. Тем ценнее те «подарки судьбы», которые иногда нам дарят политики, высказываясь предельно просто и на доступном человеку языке о самых важных, злободневных вопросах.

Возьмем Путина и его партию, «Единую Россию». Что можно сказать об их программе? Много. Наверняка их программа содержит несколько десятков, если не сотен страниц текста. И ничего, потому что любому понятно, что к сформулированной программе реальная деятельность партии не имеет никакого отношения. И вдруг – о чудо! – Путин берет и в характерном ему одному стиле простыми словами, без обиняков рисует очень ясную и понятную любому слушателю картину, описывает свое, своей партии отношение к важнейшим, принципиальнейшим вопросам.

Вот приехал Путин на слет байкеров в Новороссийск. И кто его за язык тянул, неизвестно, но получилась, извините, правда. Уж какая есть. Цитируем:

«Хочу обратиться к вам, братья! Очень здорово, что вы не забываете героику прошлых лет и героев прошлых лет, потому что своими героями гордятся люди самых разных национальностей и вероисповеданий. Именно эта историческая память – великолепный цемент, который из людей разных народов, разных этносов и разных религий делает одну единую и неделимую российскую нацию, создает и укрепляет единую и неделимую великую Россию».

В этих словах – квинтэссенция подхода «Единой России» к важнейшему, национальному вопросу в России. Здесь магистральная линия партии власти в разрешении этого вопроса, заданная еще, если кто не помнит, первым российским президентом, Борисом Ельциным («Дорогие россияне!»).

На самом деле цель наших властителей – слияние всех российских народов в единый новый народ, россиян. Они желали бы, чтобы все мы перемешались между собой и составили новую монолитную нацию, которой пока что еще нет, но которая со временем возникнет.

Здесь, правда, небольшая проблемка. Вспомним историю. Русских и татар связывает непростая многовековая дружба-противостояние. Было время, когда татары были ведущей силой, затем их роль стали играть русские. Как бы то ни было, но с момента начала этих взаимоотношений прошло уже более 750 лет, однако сих пор существуют рядом живущие, спокойно друг к другу относящиеся, но по-прежнему еще различные народы – русские и татары. Мало того, кроме лозунгов «Единой России» нет никаких оснований предполагать, что в обозримом будущем эти два народа сольются в новое единое целое.

Полагаю все-таки, что Путин не менее нас с вами осведомлен о таких, мягко говоря, несостыковках с примерами из реальной жизни. Полагаю также, что Путин, говоря одно, имел в виду, разумеется, что-то другое. Но как же тогда следует понимать высказывание Путина о единой неделимой российской нации?

Думается, это – один из краеугольных, основополагающих элементов политической платформы «Единой России». Думается, что здесь Путин прямо и без обиняков говорит: мы не намереваемся уделять серьезного внимания национальной политике в России в широком смысле слова, мы всего лишь хотели бы, чтобы в России царило национальное согласие; и на алтарь этого национального согласия мы готовы положить судьбу русского народа, самого многочисленного народа Российской Федерации.

Речь ведь вовсе не о том, есть ли у русских свои национальные органы власти, есть ли у русских государственность, хотя бы в форме автономных образований в пределах РФ. Это много, это, увы, слишком много для ныне живущих русских.

Речь о совсем других нюансах внутренней политики РФ. Как известно, русские – вымирающий народ, их численность стремительно сокращается, и пока даже специалисты не могут точно определиться, как долго будет продолжаться период депопуляции и закончится ли он когда-либо в будущем. Проблема крайне серьезная. Сегодня русские составляют от 70 до 80 процентов населения России. Это – большинство российских граждан. Но это сегодня. Завтра, т.е. через 5-10-20-30-100 лет доля русских в составе российского населения будет меньше. Не исключено, что со временем она может сократиться до нуля.

Одно можно сказать точно и со всей определенностью. Российская власть не видит никаких проблем в депопуляции одного из российских народов, самого многочисленного народа России. Она не считает нужным обращать на это хоть какое-то внимание вообще. Она готова отказаться от, надо думать, затратных усилий по противодействию этой беде и делает ставку на возмещение уменьшения численности русских за счет роста численности других народов России и иммиграции, а также на смешение («плавильный котел», «цементирование») этих народов в некое новое этническое образование. Вот, вкратце, решение национального вопроса с точки зрения правящей сегодня в России политической партии, фактически, озвученное Путиным на форуме байкеров в Новороссийске 30 августа 2011 г.

А ты, избиратель, если все-таки не хочешь «выбирать сердцем», а намерен хотя бы на этот раз проголосовать на основе выводов рассудка, должен сегодня отчетливо понять: Путин и его партия отказываются от решения национальных проблем, в частности, от проблемы русских и намерены сосредоточиться на вопросах экономического развития страны. Решение же национальных проблем они намерены вообще отложить в отдаленное будущее (лет этак на 1000). Непонятно, правда, то ли будет это будущее у России, то ли нет. Зато понятно другое: партия Путина – это партия фантазеров, можно сказать, это партия экономических волюнтаристов. Не желая решать основополагающие вопросы, они хотели бы сосредоточиться на вопросах второстепенных, зато дающих быструю и такую желанную экономическую отдачу. Они намерены стричь купоны, что же будет дальше – их интересует крайне мало. Разумеется, их также не интересуют чаяния и надежды российских граждан, российских социальных групп и этносов, если они не выражены в звонкой монете, без особых усилий летящей в карман путинских временщиков.