http://tuofikea.ru/novelty

Избирательную систему необходимо завязать на IQ

«Для меня современное государство — это, прежде всего, демократия» — сказал однажды президент РФ Дмитрий Медведев. А что на самом деле такое демократия, и к чему она привела Россию?

«Демократия — это пространство договоренности вооруженных мужчин» — говорил Франклин, а Платон писал, что общество, в котором более 5000 человек, просто не может построить демократию. В Древней Элладе даже в большим городах населения было меньше — вот они и могли себе позволить решать важные вопросы на народных собраниях. А уже через много лет после Древней Греции, Бернард Шоу писал: «Демократия — это когда власть не назначается безнравственным меньшинством, а выбирается безграмотным большинством», и был прав.

Ведь если задуматься, что это за большинство, которое выбирает, кто в нашей стране будет представителем власти.

Недавно ВЦИОМ проводил исследовал грамотность россиян (пресс-выпуск № 679). Гражданам РФ задавали нетрудные вопросы, и по результатам исследования вышло, что 25% граждан думают, что пол ребенка определяют гены матери, 61% думает, что Земля проходит полный оборот вокруг Солнца за 1 месяц, а 28% полагает, что это Солнце вращается вокруг Земли, 20% считают, что электрон больше атому, а 30% уверены, что древние люди жили на Земле одновременно с динозаврами. Получается, что большинство граждан РФ, не знают ни физики, ни астрономии, ни биологии. Да и истории они не знают — к примеру, 60% россиян даже не слышали о февральской революции.

Примерно 2 года назад в передаче Льва Новоженова у прохожих в Москве спрашивали, кто изобрел лампочку. Большинство из них не знали ответа, а некоторые вполне уверенно говорили — Владимир Ильич Ленин. Видимо, единственное, что всплывало у них в мозгу — это словосочетание «лампочка Ильича».

После таких примеров даже человек демократических взглядов задумается: куда нас привела эта демократия и почему такое большинство выбирает, кто будет руководить нашей страной?

Решение этой проблемы простое, и не противоречит принципам демократии. Нужно построить в России систему неравного избирательного права, хотя и всеобщего. Еще Цицерон говорил: «Голоса на выборах должны взвешиваться, а не просто подсчитываться». Что должно быть «весами»? Самый простой и логичный вариант — уровень IQ.

Например, любой гражданин РФ может отдать 1 голос за любого кандидата. Он заходит в кабинку на избирательном участке и проходит на компьютере тест вроде ЕГЭ или просто теста на IQ. По результатам теста, к голосам гражданина добавляется цифра, идентичная тому, сколько правильных ответов он дал, и он уже может отдать за кандидата не 1 голос, как тот, кто не знает, кто изобрел лампочку, а, к примеру, 10 голосов. В итоге, выиграет тот кандидат, за которого проголосует больше всего умных граждан Российской Федерации. Естественно, что такая идея, попади она в массы, вызовет общественный диссонанс. Еще бы, чьи-то избирательные права ущемляют! Плюс затраты на технику на избирательных участках и коррупция, связанная с покупкой правильных ответов на вопросы теста, но в любом случе, это реальный способ объединить демократию и здравый смысл.