http://tuofikea.ru/novelty

Новый премьер Японии начал обратный отсчет

30 августа нижняя палата парламента Японии избрала бывшего министра финансов Йосихико Ноду премьер-министром нового правительства. Нода сменил на посту премьера Наото Кана, растерявшего свою популярность в последние месяцы.

В Японии шестой премьер-министр за пять лет, и это, видимо, еще не предел. Страна сейчас пребывает в обстановке экономического кризиса и с трудом восстанавливается после землетрясения и ужасающего цунами. Однако сюрпризом уход Наото Кана с постов президента Демократической партии и премьер-министра страны не является. И не только по причине того, что японские премьеры уже несколько лет меняются с удивительной быстротой.

Кан был очень непопулярен в последнее время, и на него как в Японии, так и в мире возлагали ответственность за то, что японская власть занижала масштабы ядерной катастрофы, случившейся на реакторах в Фукусиме. Новым главой правящей Демократической партии Японии стал 54-летний Йосихико Нода, бывший в правительстве Наото Кана министром финансов. Ожидается, что уже к вечеру будет сформирован новый состав японского кабинета. Для России будет важным вопрос, войдет ли в новый состав правительства Японии бывший глава МИДа этой страны Сэйдзи Маэхара. Маэхара занимает довольно жесткую позицию в российско-японском территориальном споре, и эта позиция была озвучена им во время визита в Москву в феврале этого года:

— Северные территории являются исконными японскими землями. Эта точка зрения разделяется на международной арене. У Японии и России разные позиции по этой проблеме, но мы ожидаем, что на основе документов, выработанных двумя странами, и на основе принципов законности и справедливости будет найдено взаимоприемлемое решение. Что касается экономического сотрудничества на северных территориях, то оно должно детально обсуждаться на высшем уровне, с тем, чтобы не нанести ущерб известной позиции нашей страны по территориальной проблеме.

Жесткая позиция, высказанная Сэйдзи Маэхарой в Москве, вряд ли претерпит какие-то изменения в ближайшее время. То, что Маэхара остается одним из ключевых политиков правящей Демократической партии Японии, подтверждается его участием в борьбе за пост нового лидера этой партии. А также тем, что во втором туре этой борьбы он призвал своих сторонников поддержать Йосихико Нода, который в итоге победил. Для Японии нынешняя история со сменой премьера — это еще и эпизод внутрипартийной борьбы, когда во главе Демократической партии становится человек, не поддерживаемый самым влиятельным в этой организации политиком — бывшим лидером демократов Итиро Одзавой.

Впрочем, к борьбе и сложным ситуациям новому премьеру Японии не привыкать. Йосихико Нода родился в семье военного, занимался единоборствами, имеет черный пояс в дзюдо. Однако бросать противника через плечо — это совсем не то же самое, что стабилизировать курс йены или обеспечить четкое поступление средств на восстановление пострадавших от цунами районов страны. Так что новому главе японского кабинета никто не пророчит долгого пребывания на этом посту. И уже сейчас многие наблюдатели гадают, сколько месяцев Йосихико Нода высидит в премьерском кресле.