http://tuofikea.ru/novelty

Сколько лет независимости Узбекистана?

Сколько лет независимости в Узбекистане? 1 сентября Узбекистан готовится в 20 раз отметить День Независимости, однако сторонники оппозиции считают эту дату неправильной.

«В 1990 году 20 июня депутатами Верховного Совета Республики Узбекистан была провозглашена Декларация Независимости» — говорится в заявлении Народного Движения Узбекистана (НДУ).

Автором проекта Декларации Независимости Узбекистана, утвержденного парламентом страны 20 июня 1990 года, являлся руководитель секретариата партии «Эрк» Атаназар Арифов.

«Сегодня в Узбекистане народ не празднует свою независимость — диктатура празднует свою 20-ую годовщину», — говорится в заявлении НДУ.

«Со слезами на глазах»

«Я очень хорошо помню, что этот день был очень радостным и бурным, с нами встречались тогда многие дипломаты посольств и международных организаций. Но официальная пресса долго молчала» — говорит Дилором Исхакова, активистка оппозиции из Ташкента, член секретариата «Эрк».

Проект Декларации, по словам Дилором

Исхаковой, а также проект первой Конституции страны были по предложению лидера партии Мухаммада Салиха поручены профессору и руководителю секретариата партии «Эрк» Атаназару Арипову.

«Меня тогда арестовали, косвенно за составленные мною законопроекты для парламента, а точнее за декларацию независимости и альтернативный проект Конституции. Каримов сегодня настойчиво хочет стереть все эти события из истории», — говорит Атаназар Арифов.

После принятия Декларации в Узбекистане начались гонения против сторонников независимости. Тогдашний премьер министр Шукрулло Мирсаидов назвал Декларацию «ничего не стоящей бумагой».

«Когда меня арестовали и у меня дома остались две несовершеннолетние дочери, один человек мне сказал: «Вот тебе и независимость!» — говорит с горечью Дилором Исхакова.

Дважды объявленная независимость

Начало 90-ых было в Узбекистане временем активного народного движения, во всех регионах шли массовые митинги и это не могло не настораживать правительство, зависящее от Кремля.

«Каримов всегда был против идеи независимости, он сопротивлялся чтобы этот вопрос не оказался в распорядке дня заседаний парламента. Но тогда наша коалиция настойчиво боролась за утверждение Деклараций и добились его провозглашения», — говорит Атаназар Арифов.

Декларация Независимости Узбекистана была провозглашена в Верховном Совете Узбекистана 20 июня 1990 года. Официальная пресса некоторое время хранила молчание, но в конце концов была

вынуждена опубликовать ДекларациВ 1991 году во время Путча в Москве, Каримов заявил, что поддерживает Янаева. Позднее появились сведения, что еще с борта самолета он направил в Москву телеграмму о полной поддержке ГКЧП, пишет Фергана.ру.

После поражения ГКЧП, 31 августа 1991 года на заседании внеочередной сессии Верховного Совета Республики была провозглашена государственная независимость Узбекистана. Было принято Заявление Верховного Совета о государственной независимости республики и соответствующим постановлением 1 сентября был утвержден Днем независимости.

Но и сегодня многие в Узбекистане помнят, как 20 июня 1990 года после провозглашения Декларации Независимости депутат от оппозиционной коалиции Насрулло Саидов пробежал по залу заседаний парламента с поднятым флагом страны.