http://tuofikea.ru/novelty

Законопроект «О рынке земель» противоречит Конституции Украины

Законопроект «О рынке земель» противоречит Конституции Украины

В июле 2011 года в ВР Украины поступил законопроект «О рынке земель» для слушания на сентябрьской сессии.

Времени для изучения и обсуждения этого законопроекта народу Украины отпущено 1,5 месяца отпускного периода.

Ознакомившись с законопроектом и проанализировав его положения, мы заявляем:

1. Законопроект «О рынке земель» в Украине является антиконституционным, т. к. противоречит статьям 3, 13, 14, Конституции Украины.

Именно это противоречие позволяет считать законопроект «О рынке земель»:

антинародным, ибо утверждается дальнейшее расслоение общества, что неминуемо приведет к закрепощению, обнищанию и деградации большей части населения страны, особенно пострадают недееспособные, больные, малолетние;
антиморальным, ибо будет оскорблена память прошлых поколений, отдавших жизни за эту землю в борьбе с фашизмом, а также будут проигнорированы интересы и права будущих поколений, которые придут нам на смену;
противоречащим Вселенскому Закону, по которому земля под небом не создана людьми, а дана им для общего пользования, и потому быть товаром не может;
подменяющим истинные духовные ценности нашего народа, наработанные на протяжении исторических тысячелетий общеславянского пространства, псевдоценностями грубо-материального самостного существования.

2. Законопроект является антигосударственным, т. к. снижает статус украинского государства, превращая его из руководителя хозяйства страны в сборщика податей по актам купли-продажи.

3. Законопроект утверждает рынок всех видов земель в Украине, в том числе:

земель несельскохозяйственных, на которых размещены так называемые приватизированные предприятия. Основная часть этих предприятий имеет в уставном капитале иностранные инвестиции. Документы на владение землей этих предприятий, компаний и ООО давно подготовлены в соответствии с Земельным кодексом. Однако до сего времени «Земельный кодекс» и «Земельный кадастр» не были подтверждены «Законом о рынке земель». Именно поэтому законопроект «О рынке земель» означает, что в одно мгновение земля городов и поселков Украины из статуса государственной или коммунальной собственности переводится в руки международных корпораций, что нарушает целостность страны и ее безопасность. Это особенно очевидно сегодня в связи с попытками снять запрет на продажу стратегических и космических объектов. Это можно обосновать очень просто. П.14 разд. X «Перехідних положень» Земельного Кодекса гласит: «До набрання чинності Законами України про Державний земельний кадастр та про ринок земель, але не раніше 1 січня 2012 року, забороняється внесення права на земельну частку (пай) до статутних капіталів господарських товариств». Этот пункт не оговаривает статус земель, т. е. относится как к землям сельскохозяйственного так и к землям несельскохозяйственного назначения.
земель сельскохозяйственного назначения, что переводит статус этих земель из собственности общенародной в собственность владельцев крупнейших земельных латифундий. Коллективные и единоличные хозяйства не смогут конкурировать с ними. В условиях коррумпированного бюрократического государства они будут бесправными. Все права будут на стороне богатых владельцев латифундий и их далеких и близких родственников, часть которых находится за пределами Украины. Права наследования и дарения в соответствии с определением понятия «члени сім’ї фізичної особи» (ст. 1 законопроекта) приведут в последующем к передаче земли в руки иностранного капитала.

Украина, проснись! Не продай свою землю родную! Это земля прошлых и будущих поколений, ей цены быть не может. Это земля Родины. Украина, скажи свое слово! Сегодня еще все можно изменить словом.

Мы обращаемся ко всем гражданам Украины — народу, Президенту, Кабмину, народным депутатам. Мы требуем:

от Президента Украины — не допустить утверждения законопроекта;
от Кабмина Украины — отозвать законопроект из ВРУ и заняться разработкой системы хозяйствования, приличествующей суверенному государству;
от народных депутатов ВРУ — продлить мораторий как минимум на 5 лет и за это время разработать комплекс законов по развитию страны с соблюдением основ духовно-культурного общеукраинского и общеславянского пространства.