http://tuofikea.ru/novelty

Выборы: игра с шулером

Предстоящие думские выборы по характеру напоминают ураган Irene без жертв и разрушений. Как любое прогнозируемое стихийное бедствие, эти выборы точно состоятся, а настоящий выбор будет заключен в том, кто и как займется восстановлением пострадавших территорий.

В самом деле, процентные расклады вроде 58-18-10-6-5-2-1 можно написать уже сейчас. Уже можно снимать телетрансляцию ночи с 4 на 5 декабря из ЦИКа, как заблаговременно проводят съемки новогодних «огоньков»: звездам избирательного процесса в ночь события не пристало тратить время на суету перед телекамерами. Гастроли в закрытых клубах гораздо приятнее.

Дестабилизировать процесс в силах лишь абсурдная, неосуществимая провокация. Например, всеобщая и единодушная агитация за «Единую Россию» вкупе со снятием с выборов нескольких уже зарегистрированных партий: нет для единоросов ничего хуже, чем общероссийский результат в 95%. Но Зюганову удобен думский кабинет, как Митрохину удобно получать от государства трехпроцентные бюджетные гроши на поддержание почти угасшей жизни в «Яблоке».

О выборах уже написаны миллионы строк текста, будет написано еще больше, и варианты поведения предлагаются на любой вкус. Навальный своей «любой другой партией» призывает фактически к голосованию за коммунистов — ни у одной другой партии кроме ЕдРа и КПРФ нет стопроцентной гарантии попадания в Думу. Голосование за Любую Другую Партию России, как в Твиттере умело расшифровывают аббревиатуру ЛДПР, тоже верный вариант – а у остальных шансов попасть в Думу осталось немного. Участники движения «наХ-наХ» наилучшим образом выразили отношение к выборам как к нелегитимному фарсу. Процедура порчи бюллетеней поэтапно изложена в недавней статье Ильи Яшина, но контроль за их количеством — дело туманное. Самоисключение из списка избирателей, предложенное Лимоновым, обречено на слишком малое число убежденных активистов, кто не поленится поддержать акцию. Леность не лишена оснований. Включение в списки впоследствии, когда выборы все же станут настоящими (а никуда они не денутся), станет непростым испытанием: бюрократию в России победить еще сложнее, чем избирательных мошенников.

Словом, у каждого, кто следит за развитием событий, уже есть собственный рецепт оптимального проведения выборов.

Но выборы эти не провести, их можно только пережить. Есть множество вещей, которые каждый из нас волен делать 4 декабря 2011 года. Зайти на избирательный участок, поставить любое количество галочек, сотворить с бюллетенем любую гнусность, украсть, сжечь и скушать. Или не заходить, сесть на ближайшую электричку, уехать за город, провести время среди раннего снега под темным зимним небом.

Можно начать какое-нибудь настоящее дело. Например, попробовать узнать истинные предпочтения наших избирателей. Без всеобщих и честных экзит-поллов, без допуска популярных общественных объединений и политиков к думским выборам, без адекватных опросов общественного мнения оппозиция лишена адекватных инструментов оценки собственной популярности. Нужен единый и единственный интернет-ресурс для голосования, признанный всеми внесистемными политическими силами (и, возможно, кем-то из системных), контролируемый непредвзятыми наблюдателями из числа журналистов, публицистов, политиков, не связанных партийными обязательствами. Нужны средства на техническую реализацию голосования, надежную идентификацию пользователей, защиту от DDoS-атак.

Дорого ли стоит попытка игры за столом с шулером, который самолично тасует карты, определяет ставки и принимает жалобы на нечестную игру? Интересно ли наблюдать за такой игрой? Не лучше ли пересесть за другой стол? Пока системы альтернативного голосования не создано, остается лишь ждать, какие цифры придумают на этот раз.