http://tuofikea.ru/novelty

Почему неправильно трактуются запреты ООН?

Резолюция Совета безопасности ООН по Ливии требовала немедленного прекращения огня и насилия в отношении мирного населения в Ливии.

Однако государства — члены НАТО это стали трактовать как запрет для ливийского правительства на применение силы по отношению к отрядам, ведущим против него мятежные вооружённые действия. А также разрешение бомбовых и ракетных ударов по противостоящим мятежу правительственным воскам.

СБ ООН ввёл запрет на все полёты над Ливией, кроме гуманитарных полётов и эвакуации иностранцев.

Но это стали трактовать как разрешение на удары иностранных государств по системам ПВО Ливии и её аэродромам. Чтобы первые не мешали бомбить ПВО, а вторые — не позволяли взлетать с них своей национальной авиации.

СБ ООН санкционировал любые действия по защите мирных жителей и населённых ими территорий, за исключением ввода оккупационных войск.

Но это стали трактовать как право иностранных государств наносить удары по любым объектам и подразделениям правительства.

Причём оказалось, что на территории Ливии можно размещать спецподразделения иностранных войск — если только они не будут объявлены оккупационными.

Можно бороздить Ливию иностранным разведывательным отрядам. Можно обучать «мирное население» боевому искусству. Можно посылать свои спецподразделения для штурма столицы и брать её штурмом.

И кто сказал, что вооружить противников законного правительства и учить их воевать — это не означает «действий по защите мирных жителей»?

Если «мирному населению» дают оружие, это действительно его защита: на случай, когда оно, построившись в колонны, ринется на штурм столицы, в него начнут стрелять её защитники — оно смогло бы им достойно ответить.

А чтобы мирное население не пострадало при этом штурме, лучше всего послать своих спецназовцев при поддержке авиации. И это будет уже не оккупация — а всего лишь штурм столицы.

События в Ливии имеют важное предупредительное значение для России. Мы должны понять, каковы пределы понимания тех или иных, казалось бы, довольно однозначных формул правительствами определённых стран.

Нечто подобное уже было, когда в 2008 году Медведев подписал с Саркози один текст соглашения о прекращении военных действия на Кавказе, а тот, отправившись подписывать его в Тбилиси, там самовольно его изменил и вместе с Саакашвили подписал другой.

От России же стали требовать выполнения именно произвольно изменённого соглашения.

Запад (точнее — его политическая элита) может сколько угодно говорить о миролюбии, ненасилии и прочем, заговаривая зубы добыче — но никогда не позволит себе ради этих слов отдать что-либо другому.

Запад — это вчерашние воины и кондотьеры, которые цивилизовались и делают вид, что всегда были таковыми. Но они знают и помнят, как должны вести себя кондотьеры.

Все их слова о верховенстве права, правах человека, защите мирного населения — это словесная шелуха, имеющая для них такое же значение, как десять заповедей для средневекового барона-разбойника.