http://tuofikea.ru/novelty

Война ещё не завершена, а исламский мир ждёт модернизаци

Пока Западный мир празднует победу над Каддафи, другие понимают, что свержение Каддафи, только ещё больше дестабилизирует обстановку в регионе и в мире. Так, германская организация в защиту мира «Федеральный комитет Friedensratschlag» сделала вывод, что «проигравшей в этой войне можно считать Организацию Объединённых Наций». Именно ООН допустила такую ситуацию, чтобы Северо-Атлантический альянс напал на государство и фактически «выбомбил» её режим. По мнению немецких деятелей: «Были забыты закреплённые в уставе ООН принципы запрета насилия (пункт 2.4), территориальной целостности и государственного суверенитета (пункт 2.2) и невмешательства во внутренние дела стран (пункт 2.7)».

По мнению писателя и публициста Юрия Крупнова, «нужен трибунал по Ливии». Преступно, безнравственно и просто близоруко молчать когда происходят такие события. «Сегодня Ливия. Завтра — Сирия. Послезавтра — уже сама Россия». Нарушена резолюция СБ ООН — Москва молчит, фактически проведена наземная операция сил НАТО и их арабских союзников против сил Каддафи, мы опять молчим. Единственный способ официальным властям РФ сохранить лицо — это провести международное расследование по делу вмешательства НАТО во внутренние дела Ливии «или хотя бы общественный Трибунал по Ливии как неправительственную организацию». Анализ и разбор ситуации вокруг Ливии даст возможность изменить ситуацию вокруг Сирии, да и самой России, «прервать эту цепочку бандитских смен режимов, рейдерских захватов целых государств».

Ныне в мире фактически повторяется ситуацию 30-х годов, когда агрессоров пытались «умиротворить». В итоге безнаказанность привела ко Второй мировой войне. РФ должна «прекратить проводить ту же политику умиротворения, благодушно разглагольствуя о «недопустимости расширения НАТО на восток» в то время как НАТО вот уже как десять лет в самом сердце Востока, в Афганистане». Необходимо расследование всех преступлений НАТО, начиная с Ирака и Югославии.

По мнению Александра Рара, политолога, члена Германского совета по внешней политике: «Многие представители западного истеблишмента считают, что «арабская весна» еще только начинается». Поэтому в связи с этим нам следует ожидать серьезной «модернизации всего исламского мира», которая заденет в той или иной степени все государства региона. Первой в этой очереди стоит Сирия, под ударом и нынешний союзник Запада Саудовская Аравия, уже обнародованы планы её расчленения. Но в настоящее время «основное внимание Запада сосредоточено на Северной Африке». Демократизация затронет все страны Северной Африки, включая Алжир, Марокко.

Алжир в Северной Африке один из первых кандидатов на «модернизацию». Это государство пока почти не трогали, но «звоночки» уже пошли. Один из «звоночков» — это теракт в военной академии, ответственность за который взяла «Аль-Каида». При этом представители радикальной группировки сообщили, что армия Алжира была выбрана целью для их атаки, так как сирийская власть поддерживает вождя Ливии Муаммара Каддафи. «В то время, как ливийские мусульмане готовились завершить свою битву с Муаммаром Каддафи, моджахеды в Алжире совершили благословленную атаку против преступного режима, союзника Каддафи», — передаёт сообщение группировки «Аль-Каида» агентство Reuters.

Надо отметить, что побеждающие, при поддержке НАТО и ряда стран арабского мира, ливийские оппозиционеры, уже начали жаловаться на нехороший Алжир. Мол, там спрятался Каддафи, во время войны алжирские власти помогали режиму ливийского диктатора. Власти Алжира до сих пор не признали власть Национального переходного совета. Кроме того, по последним сообщениям именно в Алжир переехала семья Каддафи — жена, двое сыновей и дочь. Своей политикой Алжир фактически бросил вызов Западной коалиции. Представители ЕС и США уже выражали своё недовольство в отношении политики Абдельазиза Бутефлика. Алжирские власти жёстко подавили выступления своей оппозиции. Есть силы, на которые можно опереться — радикальные исламисты, организации берберов, с которыми у Парижа налаженные каналы связи.

Политолог считает, что в странах ЕС и в США есть чёткая установка на поощрение любых режимов выступающих против автократичных режимов. Наступил уникальный шанс на модернизацию стран арабского мира. Будет реализовываться и идея «Союза Средиземного моря». Происходящее в странах исламского, арабского мира будет во многом напоминать ситуацию конца 1980-х — начала 1990-х годов, связанную с падением коммунистических режимов.

Война ещё не закончена

Пока Каддафи жив и на свободе, война ещё в Ливии не завершена. Так же думают и сами ливийские повстанцы. Так, председатель оппозиционного Переходного национального совета (ПНС) Мустафа Абдель Джалиль призвал Северо-Атлантический альянс продлить 5-месячную военную компанию в ливийском государстве и нанести новые авиационные удары по позициям правительственных сил, сохранивших верность Муаммару Каддафи. Джалиль призвал страны НАТО и других участников войны с режимом Каддафи «защитить их от тирана». Так как он «до сих пор представляют угрозу не только для ливийцев, но и для всего мира», сообщило агентство Reuters.

В свою очередь адмирал США Сэмюэль Локлир сообщил, что Альянс и дальше будет помогать повстанцам. По его мнению, режим ливийского лидера на грани краха, а военная операция будет доведена до конца. Операция по заявлению американского адмирала будет продолжена, как минимум до 27 сентября.

По-прежнему не сдаётся «малая родина» Каддафи город Сирт. По нему наносят удары авиация НАТО и артиллерия мятежников.