http://tuofikea.ru/novelty

Промах WikiLeaks

Проект WikiLeaks непреднамеренно выложил в интернет файл, содержащий оригиналы дипломатических депеш американского Госдепартамента. Так как эти документы не были отредактированы с целью защиты источников, жизни информаторов могут оказаться под угрозой.

Продолжающийся конфликт между основателем WikiLeaks Джулианом Ассанжем (Julian Assange) и его бывшим пресс-секретарем немцем Даниэлем Домшайт-Бергом (Daniel Domscheit-Berg) привел к случайному попаданию в сеть конфиденциальной информации, которая находится в распоряжении WikiLeaks. В результате с начала года в интернете циркулировал зашифрованный файл, содержащий примерно 251 000 документов Госдепартамента США, которые WikiLeaks получил весной 2010 года и опубликовал в ноябре 2010 года.

Это создает потенциальную опасность для упомянутых в документах информаторов, многие из которых живут в странах с враждебными США правительствами. Перед публикацией конфиденциальные дипломатические телеграммы редактировались, чтобы защитить источники, однако файл, попавший в интернет, содержит оригинальные, неотредактированные тексты.

Летом 2010 года Ассанж спрятал защищенный паролем файл с депешами в потайном месте на сервере WikiLeaks. Пароль он дал одному из своих помощников, чтобы тот мог иметь доступ к содержащимся в файле материалам.

Когда в сентябре 2010 года Домшайт-Берг с немцем-программистом покинули организацию Ассанжа, они захватили с собой содержимое сервера, включая зашифрованный файл с документами. Таким образом, Ассанж лишился доступа к этому файлу.

Скрытая директория

В конце 2010 года Домшайт-Берг все же вернул WikiLeaks унесенные им файлы, включая зашифрованные депеши. Вскоре после этого сторонники WikiLeaks опубликовали эти файлы в интернете, как своего рода архив ранее обнародованных проектом документов. При этом они не знали, что среди прочих данных находятся и исходные версии депеш, так как файл с ними был не только зашифрован, но и спрятан в скрытом подкаталоге.

Затем, весной 2011 года помощник Ассанжа опубликовал полученный им от Ассанжа пароль, не понимая, что это открывает доступ к неотредактированным американским депешам. Несколько месяцев его промах оставался незамеченным, но затем члены OpenLeaks, недавно основанного Домшайт-Бергом конкурента WikiLeaks, привлекли к нему внимание. По их мнению, случившееся доказывает, что Домшайт-Берг был прав, когда много месяцев подряд доказывал, что WikiLeaks плохо защищает информацию.

Медиа-организации, включая SPIEGEL, начали сообщать о содержании депеш из архива WikiLeaks в ноябре 2010 года. В ходе публикации документы всегда редактировались так, чтобы они не раскрывали имена тех из информаторов, которые находились в особенно уязвимом положении и которым могла грозить опасность. Ряд документов в итоге вообще не был опубликован, чтобы не возникло угрозы для источников.