http://tuofikea.ru/novelty

Эсеры представили Медведеву предложение о веб-камерах на выборах

«Справедливая Россия» предложила президенту РФ Дмитрию Медведеву установить к выборам 4 декабря в Госдуму во всех избирательных участках веб-камеры, а «Яблоко» — предоставить каждой из семи зарегистрированных партий по 10 минут эфира на федеральных каналах в течение двух недель перед днем голосования.

«Я предложил дешевый вариант, который можно сделать до 4 декабря — оборудовать помещения, где будет вестись подсчет голосов и проверяться бюллетени, веб-камерами. Президента эта идея заинтересовала», — заявил лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов журналистам после встречи президента РФ с лидерами семи зарегистрированных партий.

Миронов отметил, что в результате установки официальных веб-камер любой желающий сможет наблюдать за процессом подсчета голосов, за реальным количеством бюллетеней и так дале.

«Я надеюсь, что, может, эта инициатива найдет воплощение уже в этом избирательном цикле», — сказал лидер партии.

Миронов также добавил, что на встрече рассказал президенту, что избирательная кампания начинается не очень спокойно. Он сообщил об инцидентах, произошедших в Санкт-Петербурге и Воронеже.

По его словам, в Петербурге без объяснения причин были задержаны 42 агитатора партии, которые раздавали газету, а в Воронеже полиция отреагировала на нападение на офис партии только тогда, когда об этом было сообщено в третий раз.

Кроме того, лидер эсеров сообщил, что передал президенту материалы по прошедшим выборам в Красненькой речке и Петровском — двух муниципальных округах, где прошло голосование за депутатский мандат экс-губернатора Валентины Матвиенко.

В свою очередь лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин сообщил журналистам, что в ходе встречи с президентом предложил предоставлять равные условия всем партиям по доступу к СМИ.

«Я предложил президенту предоставлять каждой партии по 10 минут эфирного времени в течение последних двух недель перед выборами», — сказал Митрохин.

Он добавил, что это не так много времени — «всего по 70 минут, можно потеснить развлекательные программы, сериалы для того, чтобы люди сделали осознанный выбор 4 декабря».

Он сообщил, что глава государства посчитал идею правильной, отметив, что постановка вопроса о равном доступе к СМИ не только парламентских, но и непарламентских партий правомерна.

В свою очередь лидер партии «Патриоты России» Геннадий Семигин отметил, что объединение положительно относится к заявлению президента об исключении во время избирательной кампании попыток разжигания межнациональной розни и призывов к незаконным действиям.

«Если в нашей многонациональной стране, где мусульман 28 миллионов, где более 100 народностей и национальностей, начнутся проблемы — выяснение межнациональных отношений, то это такая пороховая бочка, что парижские события, которые были, — это будут только цветочки», — сказал Семигин.