http://tuofikea.ru/novelty

В ходе акции «Выборы – фикция!» в Москве задержаны 6 человек

Шесть человек задержаны полицией 29 августа на акции протеста «Ваши выборы – фикция!» в Москве. Об этом Каспарову.Ru успел сообщить один из задержанных, организатор акции, координатор движений «Левый фронт» и » Моссовет» Сергей Удальцов.

Он рассказал, что в акции, направленной против недопущения к выборам в Госдуму несистемной оппозиции и против фальсификаций итогов голосования, приняли участие около 100 человек.

Манифестанты пришли к заданию Центризбиркома в Большом Черкасском переулке.

Ранее столичные чиновники отказались согласовать эту акцию, но организаторы заявили, что проведут ее в любом случае.

В акции приняли участие активисты «Левого фронта» и «РОТ-фронта», «Другой России», «Парнаса», «Солидарности», партии «Родина: здравый смысл», а также сочувствующие граждане.

Они скандировали такие лозунги, как

«Требуем отмены незаконных выборов! «, «Ваши выборы – фарс! «, «Выборы без оппозиции – преступление», а также осивистывали чиновников ЦИКа.

Кроме того, некоторые оппозиционеры принесли с собой ножницы и бритвенные принадлежности для председателя ведомства Владимира Чурова, который когда-то обещал побриться в случае нечестных выборов.

На акции присутствовало много полиции, однако в первые полчаса сотрудники МВД никак не препятствовали ее проведению.

Но позднее они задержали 6 человек, в том числе Сергея Удальцова, левого активиста Константина Косякина, активистов Владимира Седалова, Василия Макарова и Мичурина. Все задержанные доставлены в ОВД «Китай-город».

Отметим, что в этот же день, 29 августа Дмитрий Медведев подписал указ о назначении даты выборов в депутаты Государственной Думы на 4 декабря. Он сделал это на встрече с лидерами зарегистрированных партий.

Между тем, Минюст под различными предлогами отказал в регистрации целому ряду оппозиционных партий различной идеологической направленности: «Другой России», «Парнасу», «РОТ-фронту», «Родине: здравому смыслу». Все оппозиционеры считают предлоги отказа в регистрации надуманными.

В Сахаровском центре в столице 23 августа состоялись дебаты различных оппозиционных сил по вопросу о тактике и стратегии относительно выборов. Предлагались разные взгляды, подходы и образы действий в сложившейся ситуации, от добровольного исключения граждан из списка избирателей до порчи и выноса бюллетеней.

Дебаты завершились формированием комитета по координации совместных действий на предвыборный период. В него вошли представители незарегистрированных партий «РОТ фронт», «Парнас», «Другая Россия», «Родина – здравый смысл», ПЗРК «Русь», «Воля», «Партия дела», «Великая Россия» и движений – Левый Фронт, «Солидарность», «За ответственную власть», «Трудовая Россия», Московский совет и других. В тот же день прошло первое заседание комитета, на котором принято решение о разработке механизма проведения в декабре 2011 года альтернативных выборов. Оргкомитет также начал подготовку Марша несогласных, который намечен на октябрь. Он пройдет под лозунгом «Нет незаконным выборам!».

Напомним, что выборы в Государственную дума России пройдут 4 декабря 2011 года. Дума будет сформирована в составе 450 депутатов, представителей зарегистрированных партий, которые перейдут 7-процентный барьер. Также будут допущены представители партий, которые наберут более 5 процентов голосов избирателей.