http://tuofikea.ru/novelty

Ливия после войны: калиф на десять лет

Послевоенное устройство Ливии начинает вырисовываться и проступать в общих чертах. Оно чудовищно. И это не эмоциональное определение, а сугубо рациональное. Просто еще нет адекватной семантики, чтобы охарактеризовать его.

До вчерашнего дня я представлял, что раздел Ливии на три части – Киренаику под исламистской Дерной, Триполитанию под коллаборационистским ПНС и Фецан под проджамахирийской Себхой – вот тот идеал, к которому стремятся сценаристы. Кстати, красивая картина – все три территории контролируются примерно равными силами, пребывающими друг с другом в непримиримых противоречиях, что делает их полностью управляемыми.

Однако я был излишне оптимистичен. Вообще, эта война выбивает из колеи своей запредельной инфернальностью. Думаешь, что хуже уже быть не может – и вдруг понимаешь, что ты жестоко ошибался.

Абдель-Хаким Бельхадж. Командующий силами повстанцев в столице Ливии. Воевал с Советской Армией в Афганистане в последний год её нахождения в стране. Был схвачен американцами в 2004 году – и передан в руки Каддафи. В 2008 году – амнистирован. Руководит Ливийской Исламской Боевой Группой – автономной организацией, которую не причисляют к Аль-Кайеде, но которая связана с этим боевым исламским крылом ЦРУ теснейшим образом. Собственно, сам Бельхадж – фактически сотрудник и друг Аймана аз-Завахири.

Хочу просто обратить внимание на то, что между арестом в Афганистане и появлением Бельхаджа в Ливии он находился в руках ЦРУ. Завербовало ли ЦРУ Бельхаджа или он был стоек в своих убеждениях – мне неведомо. Хотя, думаю, этот вопрос, скорее, риторический.

Сейчас очевидно, что ни о каком разделении Ливии, скорее всего, речь уже не идет. Речь идет о создании и накачивании мощного исламистского анклава. Прикрываться он будет десятком никому не нужных и ничего из себя не представляющих коллаборационистов ПНС, которых пока придется потерпеть. До поры до времени.

Ливия станет западным фортпостом зарождающегося исламистского халифата. Афганистан и зона АфПак – восточным. После чего эти челюсти начнут медленно сжиматься, тщательно пережевывая пищу. Хлюпики и школота из ХАМАС, Хезболлы так и останутся мечтателями и лузерами. Реалполитик Ближнего Востока будет делаться этими немногословными парнями.

Пока ливийский анклав только зарождается – и хоть как-то прикидывать его ближайшие цели пока, видимо, рановато – однако понятно, что соседям Ливии – Алжиру, Египту и Судану в таком раскладе придется крайне несладко. Эта раковая опухоль будет расти очень стремительно. Пожирая все на своем пути.

То, что за массовкой из гоповатых полудурков в тапках, фигурирующих на фотографиях в качестве освободителей от кровавого режима, стоят совсем другие люди и структуры, думаю, возражений не вызывает. Не буду даже обосновывать – ибо очевидно.

Чтобы понять, что ждет Ливию в очень скором будущем, есть смысл обратиться к примеру из недавнего прошлого. Ичкерии. Времен Хасавьюртовского перемирия.

За три года, которые прошли после Хасавьюрта, Ичкерия неизбежно приобрела черты государства. Да, это было квазигосударство, без очень многих признаков, его характеризующих – но две главные черты она приобрела – экономический базис и государственную идеологию. Экономика Ичкерии тех лет – беспрецедентная контрабанда всего и вся. Через чёрную дыру на Юге прокачивалось все, что только было можно, обогащая всех причастных. Дополнительные заработки типа грабежей на дорогах, воровства людей за выкуп, создание мощных преступных этногруппировок при всем их профите было семечками по сравнению с возможностями, которые давал государственный статус и возможности. За три года Ичкерия сумела накачать мускулы и во исполнение государственной идеологии начала экспансию. В Дагестан.

Вот на этом моменте остановимся. Вопрос – для чего Ичкерии потребовалась агрессия с целью аннексии Дагестана? Думаю, ответ очевиден – ресурсный голод. Люди – это тоже ресурс. И Дагестан должен был стать источником этого ресурса для дальнейшей экспансии. Наемники – это хорошо, но население целого региона – это совсем иной уровень.

И вот здесь ичкерийские бригадные генералы просчитались. Они были очень умными и расчетливыми людьми – но квазигосударственный статус сыграл с Ичкерией злую шутку – у нее не было серьезных аналитических и разведывательных служб. Анализ и прогнозы оказались неверными – российская армия еще представляла из себя серьезную силу, а руководстве России еще были люди, способные отдать приказ.

Ичкериские аналитики не сумели понять, что став государством и приобретя массу возможностей, которые присущи государству, Ичкерия приобретает и слабости, которые являются неотъемлемой его чертой. И главная слабость – военная уязвимость.

Партизанские отряды, из которых выросла новая мощная кавказская сила, были неуязвимы в военном столкновении – они не имели структуры, они были как песок в ладони. А вот армия Ичкерии, будучи грозной военной силой, оказалась вынужденной играть совсем по другим правилам. И плохо в них ориентируясь, потерпела сокрушительное поражение. И вместе с армией рухнула и сама Ичкерия.

Не будем подробно разбирать ту историю. Я ее привел с единственной целью. Показать, что создание исламистского Халифата на Ближнем Востоке повлечет за собой абсолютно предсказуемое будущее. Будучи террористической сетевой организацией, Ливийская Исламская Боевая Группа обладает всеми плюсами, присущими бесструктурным системам. И в первую очередь – чрезвычайной устойчивостью к любым внешним воздействиям. Приобретая государственный статус – а к этому, собственно, всё идет – ЛИБГ становится чрезвычайно мощным геостратегическим фактором всего региона. И одновременно получает уязвимые места. Главное из которых – военная слабость.

Исламистская Ливия неопасна соседним государствам прямо сейчас. В военном отношении её мощь близка к нулю. И тем самым она же чрезвычайно опасна в плане её дальнейших действий. И действий её покровителей. Выживание Ливийского Халифата (назовем условно так это квазиобразование) будет зависеть от насыщения его ресурсами. Людскими, военными, сырьевыми, технологическими. Говоря иначе – Халифат объективно будет стремиться к экспансии, стараясь завладеть – нефтью, людьми, промышленностью, выгодными геоэкономическими узловыми перекрестками мировой торговли. Именно в этом направлении и будет направлена политика США, как спонсора и покровителя новой Ливии.

Кто помнит историю Европы, тот уловит сходство с действиями гитлеровской Германии – захват Рура обеспечил Германию сырьем. Аннексия Австрии – людскими ресурсами. Захват Чехословакии предоставил в распоряжение Германии мощнейшую военную промышленность Европы и квалифицированные кадры. И вот тогда Германия стала способной на инициацию мировой войны.

Поэтому после того, как Ливийский Халифат сумеет решить первый вопрос – вопрос о власти, следующими его шагами станут агрессия против соседей – Алжира и Египта. Алжир предоставит в распоряжение Халифата людские ресурсы, промышленность и приблизит его к Нигерии – важнейшему ресурсному региону всей Северной и Западной Африки. Египет позволит Халифату оседлать один из важнейших торговых путей мировой экономики. Возможно, что и Судан станет мишенью для экспансии – слишком соблазнительны его возможности. Всё вместе это накачает мускулы этого государства, переведя его в разряд ведущих стран региона. Агрессивность нового образования будет зашкаливать – что позволит умным, опытным и абсолютно безжалостным кукловодам направить экспансию Халифата в любом выгодном направлении.

Будущее такого Халифата очевидно – одноразовый инструмент. Требующийся для сокрушения существующего миропорядка. Точнее – один из инструментов. Один из многих. И далеко не самый важный. Однако конец у него один. После работы его утилизируют.

Кстати. Задавался вопрос – а опасно ли для США создание подобного Халифата? Думаю, что ответ очевиден – нет. В качестве государства Халифат становится уязвимым в военном отношении. И самой сильная военной державе в мире незачем бояться такого противника