http://tuofikea.ru/novelty

«Правое дело» раскололось на старте

Руководство партии обвинили в незаконном роспуске петербургского отделения.

Согласно последним социологическим данным, к середине августа «Правое дело» может рассчитывать в Петербурге на 4,5 % избирателей от числа тех, кто готов в декабре прийти к избирательным урнам. Правда, эксперты утверждают, что пик роста пришелся на июль, а в августе эта тенденция пошла на убыль.

Близкие к «Правому делу» социологи объясняют это тем, что «правый избиратель разъехался по дачам». Но есть и еще одно объяснение, которое независимым наблюдателям кажется более логичным. Именно в конце июля в Петербурге случился громкий скандал, связанный с «Правым делом», который парализовал работу региональной ячейки.

Внеочередное собрание петербургского отделения «Правого дела» прошло 5 августа в конференц-центре «Буржуа» гостиницы «Россия», совладельцем которой является предприниматель Артур Пахомов. Чтобы собрать на мероприятии кворум, бывшему заместителю главы политсовета отделения Евгению Маутеру (именно его Михаил Прохоров рекомендовал на пост нового руководителя отделения) пришлось потрудиться и организовать собрание в рекордные сроки.

Все дело в том, что 1 августа лидер партии Прохоров досрочно прекратил полномочия предыдущего руководства петербургской ячейки и исключил из партии всех ее 1334 членов. Одновременно он утвердил новый список из 220 принятых в «Правое дело» петербуржцев. Вот их-то и собирал к 5 августа в поте лица Маутер.

Как утверждают наблюдатели, роспуску отделения предшествовал раскол, связанный с борьбой за места в списке на выборах в ЗакС, которые пройдут одновременно с выборами в Госдуму. Одну из сторон конфликта будто бы представляли выходцы из бывшего СПС во главе с экс-заместителем главы политсовета Игорем Кучеренко. Вторую – бизнес-партнеры бывшего члена федерального политсовета партии Григория Томчина. Именно его креатурой называют экс-лидера отделения Сергея Цыбукова и его заместителя Евгения Маутера. По информации, озвученной в городской прессе, именно Томчин привлек для финансирования питерской ячейки Пахомова, а после ее роспуска – для сохранения преемственности и собственного влияния на ситуацию – рекомендовал Прохорову кандидатуру Маутера.

За нового лидера проголосовали 111 из 123 собравшихся партийцев. Главной задачей отделения Маутер объявил 15 % голосов на декабрьских выборах. Электоратом правых он назвал молодежь, бизнесменов, топ-менеджеров, интеллигенцию и людей искусства – «всех думающих людей».

Впрочем, по мнению как ряда экспертов, так и некоторых местных партийцев, пока произошло лишь техническое назначение. Окончательно вопрос о руководстве отделения решится ближе к началу избирательной кампании.

Ключевая задача нового начальства очевидна: скорый рост популярности «правых» в Петербурге. Дело это непростое, даже с учетом нынешних 4,5 %. Но, как с надеждой шепчутся партийцы, «на Питер у Прохорова особые планы». Родина двух президентов, по замыслу лидера, должна принести «правым» не менее 26 % голосов. В партийных кулуарах курсируют слухи о том, что руководить кампанией в Петербурге Прохоров пригласил технолога Артема Хрюкина, который на выборах в 2007-м уже вел в Петербурге СПС. Та кампания, впрочем, получилась малоудачной. Несмотря на ее «особую агрессивность», СПС в городе набрал меньше 3 %.

Не добавляют оптимизма местным правым и внутренние дрязги. Называемый в прессе лидером одной из «фракций» «Правого дела» вице-президент Международной коллегии адвокатов Игорь Кучеренко, вместе с экс-членами политсовета Сергеем Яруниным и Юрием Онищенко направил в суд иск о незаконности решения лидера партии о роспуске петербургского отделения.

«Мы бьемся вовсе не за восстановление в партии. Речь идет о том, что нельзя начинать «правое дело» неправовыми методами, – объясняет Игорь Кучеренко. – Да, в уставе записано, что председатель может своим решением исключать членов партии из ее рядов. Но там же прописан и исчерпывающий перечень оснований, по которым он может принять решение об исключении. Первое – неучастие в деятельности партии в течение года и более, второе – нарушение устава, которое нанесло партии политический ущерб, третье – членство в другой партии. А он одним махом исключил 1334 человека. И понятно, что никто не проводил проверки по каждому из них, выясняя, есть ли основания для исключения или нет. Если суд удовлетворит наш иск, то лидер партии будет вынужден отменить свое решение».

«Раскольники» так представляют себе дальнейшее развитие событий: «После решения суда исполком во главе с Юрием Онищенко – а его тоже исключили из партии – должен провести перерегистрацию. Выяснить, кто по-прежнему хочет состоять и работать в «Правом деле», а кто нет. Ведь вполне возможно, что среди тех, кого сейчас исключили, есть люди, которые действительно утратили связь с партией. Перерегистрацию, на наш взгляд, должны пройти и новички – те 230 человек, которых нашли за два дня, сформировав новую питерскую организацию. А потом надо проводить собрание и избирать политсовет. Разумеется, лидер партии может и политсовет распустить, но только когда деятельность политсовета противоречит деятельности партии в целом. Но он же при этом должен как-то аргументировать свое мнение! А не так, что встал не с той ноги или с девушкой поссорился – и распустил коллегиальный орган».

Происходящее в недрах «Правого дела» удивляет даже их извечных оппонентов из городского «Яблока». Наталия Евдокимова, член Бюро регионального отделения партии, ответственный секретарь городского Правозащитного совета говорит по этому поводу следующее: «Когда мне позвонили уже ближе к ночи, и рассказали, что произошло, я даже сперва не поверила, потому что никогда не видела в уставе ни одной партии положения о том, что лидер партии имеет полномочия единолично исключать членов партии. Но все равно, даже если есть такие нормы, то решение об исключении – как это происходит во всех других партиях – принимается коллегиально. Каждый раз этот вопрос решается в индивидуальном порядке, с каждым членом партии, которого собираются исключать, всегда проводится обсуждение, выслушиваются его доводы. Могут же быть какие-то ложные вещи или недопонимание, может, человек раскаялся и собирается исправиться. Здесь же решение было принято единолично, без обсуждения, даже без информирования исключаемых членов партии, это первое, что меня потрясло».

«У меня есть претензии и к самой партии, которая такую норму прописала в уставе. «Правое дело» так хотело обновления и денег, что позволило над собой таким образом поиздеваться на съезде, когда принимался новый устав и выбирался новый лидер. А как же демократия? Как теперь Прохоров пойдет на выборы, непонятно. Он, конечно, не нарушил устав партии, но у исключенных есть основания для того, чтобы судиться с ним. Но тогда вместо подготовки к выборам партия может погрязнуть в судебных делах», – добавила Евдокимова.

«Вокруг «правых» в Петербурге сегодня роятся многие: потенциальные кандидаты, технологи, социологи, журналисты. Все наслышаны о деньгах, которые должны вот-вот хлынуть из мошны г-на Прохорова, и горят желанием приступить к их освоению, – говорит политолог Владимир Герасимов. – Однако кран пока не открыт. Да если и откроется, наконец, нет никакой уверенности, что это пойдет на благо. Новые начальники, быть может, даже перспективные молодые люди. Но у них нет ни внятного политического опыта, ни понимания городских проблем. Надеяться на электоральный триумф с таким багажом – весьма безрассудно».