http://tuofikea.ru/novelty

Спорт – продолжение политики другими средствами

Переход экономической и политической мощи от ее традиционных носителей к развивающимся странам – популярная в последнее время тема. Аналитики от Нью-Йорка до Дели следят за этой тенденцией с нездоровым интересом, изучая такие показатели, как военные расходы или экономический рост.

Однако есть и другие факторы, также говорящие о многом, – например, ситуация в спорте. Если исходы самих игр по-прежнему бывают очаровательно непредсказуемыми, то перемещения спортивных звезд, спортивной бюрократии и чемпионатов все более явно отражают изменения, происходящие в глобальной экономике.

Эта неделя принесла нам очередной поразительный пример, подтверждающий это. Камерунская футбольная звезда Самюэль Это’о (Samuel Eto’o) решил оставить знаменитый миланский «Интер» ради «Анжи» — несколько менее известной команды из российской Махачкалы. Его решение не трудно объяснить. В обмен на такую мелочь, как необходимость играть в опустошенном войной Дагестане, он станет самым высокооплачиваемым футболистом в мире.

Даже там, где старый порядок вроде бы держится, видимая сторона бывает обманчивой. Прошло уже 150 лет с тех пор, как Манчестер был центром мировой экономики, но две футбольные команды, носящие имя города – «Манчестер Юнайтед» и «Манчестер Сити» — по-прежнему входят в число самых сильных в мире. Однако при этом «Манчестер Сити» может покупать лучших игроков только потому, что ее щедро финансирует шейх Мансур (Mansoor) из Абу-Даби, а «Манчестер Юнайтед» сейчас подумывает о размещении своих акций на сингапурской бирже.

Люди, которые платят по счетам, не будут вечно удовлетворяться возможностью смотреть по телевизору игры, проходящие за несколько часовых поясов. Еще недавно каждый второй Чемпионат мира по футболу проходил в Западной Европе. Однако в прошлом году он был проведен в Южной Африке, а три следующих чемпионата пройдут в Бразилии, России и Катаре.

Особенно показательны перемены в крикете. Традиционно в этом виде спорта господствовали Англия и Австралия, однако сейчас 80 % финансовых поступлений обеспечивает помешавшаяся на крикете Индия. Сейчас английская сборная празднует полную победу над Индией в тестовых матчах – наиболее традиционной форме крикета. Однако мировые спортивные звезды все равно постепенно переходят в богатую и щедрую Индийскую премьер-лигу.

Разумеется, этому процессу еще далеко до завершения. Четыре теннисных турнира Большого шлема проходят в Париже, Лондоне, Мельбурне и Нью-Йорке. Из четырех основных турниров по гольфу три проводятся в США, а четвертый – это Открытый чемпионат Британии.

Традиционалисты убеждены, что мероприятия такого уровня будут всегда обладать престижем, несравнимым с престижем более молодых чемпионатов в Шанхае или Дубае. На наш взгляд, им не стоило бы обольщаться. Ведь в спорте, как и в прочих областях человеческой деятельности, отлично работает правило: «Следуй за деньгами».