http://tuofikea.ru/novelty

Так ли безупречно российское оружие сегодня?

Для зарубежных государств Россия всегда была и остается страной, которую просто-таки тянет лишний раз покритиковать. Особенно желают преуспеть в этом власти некоторых стран бывшего соцлагеря, а также, по традиции, американцы и их приспешники. Критика часто связана с принципами правления в нашей стране, выбранными демократическими формами, давлением на СМИ, устаревающим техническим парком. Но с недавнего времени стали доноситься возгласы о том, что Россия вдобавок ко всему сказанному еще и производит некачественное оружие. Безусловно, если это говорят те же американцы или французы, то их понять можно — конкуренция как-никак… Обольешь, мол, грязью русских, а там видно будет — может быть, больше своего продать получится…

Но вот когда упреки в адрес российского оружия доносятся из таких стран как Индия, сотрудничество с которой продолжается уже несколько десятилетий, тут стоит задуматься. Некоторые сразу же демонстрировать явную агрессию в адрес индийских и других коллег, которые ведут закупки российских вооружений: мол, чего этим кришнаитам неймется! Накупили, мол, нашей техники на миллиарды долларов, и все им не так — то танки не стреляют, то корабельные моторы глохнут, то самолеты падают. Если не вдаваться в контекст сделок о поставках российского оружия за рубеж, то, безусловно, можно говорить, что покупатели просто хотят сбить цену, вот и выдумывают всякие колкости в наш адрес. Но вот, если попытаться разобраться в ситуации, то вырисовываются проблемы и в нашем производственном комплексе.

Итак, какое-то время назад в адрес российской стороны были выдвинуты обвинения в том, что поставленный в Индию авианосец категорически отказывается плавать так, как должен. При этом индусы заявляют, что на этом корабле нет даже пары метров не прогнившей насквозь электропроводки, и питание от генераторов идет крайне нестабильно. Тут же со стороны российских поставщиков послышались упреки в адрес самих индусов. И эти слова заключаются примерно в следующем: сами, мол, покупали у нас корабль «со скидкой», а теперь еще вам не нравится, что мы вообще не стали его ремонтировать. Надо было, мол, нашим ребятам-электрикам «денюшку» заплатить, они бы там что-нибудь подкрутили да заизолировали своей синей изолентой. Ситуация больше похожа на случай в детском саду, когда один мальчишка выменивает у другого сломанную машинку на откусанное яблоко.

Так и хочется сказать: граждане продавцы, и граждане покупатели, что же вы валяете дурака? Если речь идет о продаже целого авианосца, то одним ему нужно было хотя бы товарный вид придать, а другим заглянуть, как говорится, под капот. Теперь и у тех, и у других может сложиться впечатление, что партнер, мягко говоря, не вполне надежен. И это будет абсолютной правдой.

Ситуация с техникой, которая ужа ранее эксплуатировалась вполне понятна: любое б/у как новое работать уже не будет. Но вот когда речь заходит о новом российском оружии, то становится обидно за Державу, когда это оружие каждый позволяет себе охаивать. Постараемся рассмотреть и этот непростой вопрос. Претензии к новому оружию из России снова предъявили из Индии. Суть претензий такова: корректируемые снаряды российского производства очень быстро портятся на этапе хранения. Наша сторона тут же заявила, что условия хранения «Краснополей» в Индии не подходит ни под один стандарт.

Сразу можно давать комментарий: а как такие же снаряды хранятся у нас? Буквально каждый месяц мы с экранов телевизоров слышим: взрываются боеприпасы на военных складах то в Сибири, то на Северо-Западе, то на Урале. Гибнут солдаты-срочники, которые, как всегда оказываются виноватыми. Ну, в самом деле, никто же не станет говорить, что это «генерал Пупкин» уже 10 лет не может настелить нормальный пол на складе и залатать крышу. Вот и в Индии снаряды хранят примерно по тому же принципу. Они же у нас и учились, эти индийские генералы…
Поэтому претензии друг другу предъявить, конечно, можно, но причем тут сами снаряды. Как говорится, нечего на зеркало пенять…

Однако стали частенько возникать и такие ситуации, в которых российская военная или космическая техника может реально подвести зарубежных партнеров, и тут дело уже далеко не в неверном хранении иди неадекватной эксплуатации. Как быть с ракетой-носителем, которая по малопонятным причинам «угробила» сразу несколько спутников других государств. Тут даже братская Белоруссия вполне резонно начала возмущаться, ведь и ее спутник «потеряли без боя». Недавно российский «Прогресс» снова заставил вздрогнуть весь мир тем, что не долетел до МКС. Не вполне впечатляюще показал себя и новый истребитель T-50 на недавнем МАКС-2011. И таких примеров, к сожалению, год от года становится все больше.

Уже нельзя говорить о 100%-й безупречности наших военных разработок. Это факт. И пока мы пытаемся «залатать» дыры и искать виноватых не только в сборочных цехах и в кабинетах проектировщиков, но и среди «сговорившихся русофобов», все чаще в мире будут появляться претензии в адрес нашей техники. А значит, нужно прекратить сбор нелепых оправданий, а подойти к вопросу разработок и выполнения своей стороны контракта по-настоящему ответственно.