http://tuofikea.ru/novelty

Арсений Яценюк зарегистрировал чужой законопроект

Накануне Дня независимости лидер «Фронта перемен» Арсений Яценюк зарегистрировал законопроект «Про порядок імпічменту Президента України» (№ 9066). Многие из самых свободных украинских СМИ тут же отреагировали на это сообщениями о столь «эпохальном» событии со ссылкой на пресс-службу «Фронта перемен».

Само собой, законодательный подвиг Арсения Петровича нашел соответствующее отражение на сайте этой партии: «На протяжении всей украинской независимости президенты Украины, которые избирались народом, были над этим народом, а не вместе с этим народом… Народ должен наконец получить механизм контроля за президентом», — заявил г-н Яценюк, обосновывая необходимость принятия закона об импичменте. Он подчеркнул, что «закон о порядке импичмента — это путь к тому, как заставить каждого президента делать то, что он обещал перед выборами и думать не о себе и своем окружении, а об Украине и ее будущем».

Однозначно правильные и прогрессивные слова. Вот только при ознакомлении с текстом проекта память подсказала, что мне уже приходилось сталкиваться с аналогичными положениями в существующей законодательной базе страны. Недолгий поиск привел к закону «Про Регламент Верховної Ради України» от 10 февраля 2010 г., в котором есть глава 30: «Порядок дострокового припинення повноважень президента України у зв’язку з неможливістю виконання ним своїх повноважень за станом здоров’я, а також у разі усунення президента України з поста в порядку імпічменту».

Сравнение текстов данной главы и «нового» законопроекта Яценюка показало, что Арсений Петрович самым беспардонным образом передрал, иначе не скажешь, все основные параметры, нормы и положения уже существующего закона «Про Регламент Верховної Ради України», автором которого является лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов.

Естественно, что-то в статьях Арсений Петрович расширил, что-то убрал. Тем не менее любой гражданин, не обязательно эксперт, журналист или политик, однозначно может прийти к выводу о том, что имеет дело с ярко выраженным законодательным плагиатом. В качестве примера приведу короткие выдержки.

У Ефремова:У Яценюка: «5. У разі внесення народними депутатами — членами спеціальної тимчасової слідчої комісії проекту постанови про звинувачення Президента України головуючий на пленарному засіданні Верховної Ради запитує у Президента України, чи погоджується він із пунктами звинувачення, що містяться в проекті постанови Верховної Ради». «5. У разі внесення народними депутатами України — членами комісії проекту постанови про звинувачення Президента України головуючий на пленарному засіданні Верховної Ради України запитує у Президента України, чи погоджується він із пунктами звинувачення, що містяться в проекті постанови Верховної Ради України».

И так практически по всему «новому» тексту.

Никаких вопросов не возникло бы, если бы Яценюк предложил свои изменения в тот или иной нормативно-правовой акт — такая практика является нормой: любой депутат имеет право предлагать изменения в уже существующие законы или поправки к рассматриваемым проектам. Но со столь откровенным использованием чужого законодательного труда мне пришлось столкнуться впервые. Вместо того чтобы внести необходимые изменения, Яценюк не только использует труд коллеги по парламенту, но и в переходных положениях своего проекта вообще предлагает изъять из Регламента ВР все статьи (с 171-й по 188-ю) по этой тематике.

В принципе Арсений Петрович является одним их лучших знатоков популизма в украинской политике. Первым, увы, не получается. Но есть надежда на нынешнюю власть, которая вполне может вывести Арсения Яценюка на лидирующие позиции. Поэтому все абсолютно понятно с этой очередной «законодательной» попыткой «фронтовика» привлечь внимание к своей персоне. Ведь одно дело — возиться с несущественными поправками к чужому закону, а другое — выдать на-гора свой эксклюзивный проект на животрепещущую тему. Дело-то нешуточное — нужно не только запугать действующего президента, но и всему народу показать свою смелость и напористость. Невольно вспомнился анекдот про Саакашвили, который как-то устроил в Тбилиси военный парад. На вопрос о том, зачем он это сделал, президент Грузии ответил: «Соседа пугал».

Не хотелось приводить в данной статье много сравнений, но одно из «нововведений», откровенно говоря, поставило в тупик, хотя и вызвало улыбку:

Закон ЕфремоваПроект Яценюка 3. На посади спеціального прокурора, спеціальних слідчих може бути обрана лише особа, яка відповідає таким вимогам:
1) є громадянином України, який проживає на її території не менше десяти років;
2) вільно володіє державною мовою;
3) має вищу юридичну освіту;
4) має не менш як десятирічний стаж роботи на посаді атестованого прокурора чи слідчого правоохоронних органів України;
5) не має судимості. 6. На посади спеціального прокурора, спеціальних слідчих може бути обрана лише особа, яка відповідає таким вимогам:
1) є громадянином України, який проживає на її території не менше десяти років;
2) на день обрання досягла сорока років;
3) вільно володіє державною мовою;
4) має вищу юридичну освіту;
5) має не менш як десятирічний стаж роботи на посаді атестованого прокурора чи слідчого правоохоронних органів України;
6) не має судимості.

Как видим, практически все заимствовано слово в слово. В то же время поразила фраза от Яценюка: «2). На день обрання досягла сорока років». Выходит, что страной, по Конституции, может править гражданин Украины, достигший 35 лет, а вот специальный прокурор и специальные следователи, которым дается право расследовать деятельность главы государства, должны быть на пять лет старше. Сегодня Арсению Петровичу 37 годиков, и так получается, что на пост президента его сверстники могут рассчитывать, а на деятельность по контролю над ним — нет. Видимо, где-то на уровне подсознания наш юный «второй» все же понимает, что вопросы государственного значения нельзя доверять людям без определенного жизненного опыта и необходимого багажа знаний. Тогда логичным было бы ввести норму о том, что в процедуре импичмента президента могут участвовать лишь те народные депутаты, которым на день голосования также исполнилось по сорок лет.

Не думаю, что Александр Ефремов предъявит претензии Арсению Яценюку и потребует моральной компенсации за использование своего интеллектуального труда. Хотя следовало бы! Уж если происходит такое воровство в высшем законодательном органе, то что говорить обо всей стране? Дурной-то пример заразителен!