http://tuofikea.ru/novelty

Цена вопроса – президент России

Есть две принципиально различных точки зрения у тех, кого интересует Ливия. Строго за и не менее строго против. Те, кому фиолетово, понятное дело, и не интересуются.

Опять же понятно, что в зависимости от самых разных причин эти две точки зрения делятся на множество подточек. Тем не менее стандартные два убойных вопроса тех, кто против Каддафи, звучат так – А чего ты не берешь автомат и не едешь туда? А на кой России сдалось воевать за чужие интересы?

Я внимательно читаю все комментарии и не очень охотно лезу в них, ибо в целом я уже все говорю в самом тексте. В основном мои комментарии дополняют то, что упустил из виду. Тем не менее, примерная аргументация сторон мне понятна.

Я бы ответил на эти два вопроса примерно так. Чтобы не было непонятностей в будущем.

Первое. Это их война. Мы можем сопереживать, иметь пристрастия, мнения – но лезть туда нам незачем. Там две правды. И пока они между собой эти правды не совместят, война будет вечной. Точно так же, как свои собственные косяки можем решить только мы. А китайские – китайцы.

Второе. Россия вполне может воевать за свои интересы на чужой территории. Не вижу в этом ничего необычного или ужасного. Другой вопрос, что война – это ошибка дипломатов и политиков. Умные политики и дипломаты побеждают еще до того, как начали стрелять солдаты.

Более того – я убежден, что предотвратив ливийскую войну, Россия могла получить еще и прибыль. Грубую материальную прибыль в цифрах и тоннах. Но для этого нужно было главное – воля и решимость руководства. Ну, и ум, конечно. К сожалению, со всем этим сегодня дефицит.

Для этого нужно было сыграть на два фронта и проявить определенную изворотливость – да. Для этого нужно было рискнуть – да. Но на кону стояло даже больше, чем прибыль материальная – на кону стояла репутация. Которая деньгами не измеряется.

В принципе, от руководства России требовалось в начале марта собрать совещание с участием руководства ГРУ, СВР, МИДа и посольств в Ливии, Алжире, Египте и Тунисе. С вопросом – сколько времени потребуется Каддафи для ликвидации мятежа. Сегодня уже очевидно, что к 1 апреля мятеж был бы подавлен. Думаю, что оценка специалистов и тогда была бы примерно такой же. Собственно, Хамис уже стоял в предместьях Бенгази в момент начала налетов. Ему не хватило примерно недели-дней 10.

Далее следовало аккуратно и приватно через посла сказать Каддафи примерно следующее – Раис. Это твоя война. Мы здесь не при чем. У нас сложное положение – но мы можем помочь тебе в одном – выиграть время. Долго тянуть не сможем, но до 1-5 апреля потянем заклятых друзей. Если тебя устраивает срок – то остается мелкий вопрос – что мы с этого будем иметь?

Каддафи, безусловно, эксцентричный дед – но дураком не был ни минуты. И вполне мог заключить договор – а как Каддафи относится к слову, рассказывать не надо.

Наконец, главное. Смогла ли Россия потянуть время и оттянуть заседание Совбеза? Уверен, что да. Только разговаривать с другом Колей и другом Бараком нужно было на понятном им языке – шкурном. Тот же вопрос – а что мы будем с этого иметь? Вы, ребята, нас просите о малости – потерять 14 миллиардов долларов. Не вопрос, свои люди – но чем сочтемся? Вполне можно было выкатить ряд требований, которые требовали согласования. Времени. Выиграть его – и числа так 28-29 марта пойти на попятный. Просто потому, что договор с Каддафи – это одно, а с друзьями оттуда – это практически кровью по бумаге. С тем же окончанием.

Да, я в курсе, что есть рычаги влияния на Россию. Главный рычаг – деньги нашей номенклатуры и ее собственность на Западе. Шкурные интересы высоких лиц. Там же. Но тем и интереснее задача. Нужно было оценить – рискнут ли братья прямо сейчас причинять нам добро и арестовывать, блокировать и притеснять? Я полагаю, что нет.

В общем, я думаю, что шанс был. Каддафи вполне мог успеть придавить мятеж и расплатиться с нами. Запад вполне мог получить резолюцию – но без мятежного Бенгази она теряла смысл. А 20 тысяч ливийцев, погибших до штурма Триполи – и примерно 5 тысяч (по скромным оценкам) погибших за эту неделю могли бы остаться жить.

Цена вопроса – президент России. Нет, иначе – Президент России. С большой буквы. Умный, жесткий и президент именно России – а не стола в своём кабинете.

Вот, собственно, как я бы ответил на эти два вопроса. Не нужно нам было воевать в Ливии – особенно если был шанс предотвратить эту войну. Наша война еще впереди. Навоюемся.

Кстати. Отлично отдаю себе отчет в том, что точка зрения спорная – как раз поэтому спорить не собираюсь. Она вот такая и всё тут. Несогласные могут не соглашаться – отношусь спокойно.