http://tuofikea.ru/novelty

Война в Ливии ещё не закончена

Глава ливийских повстанцев Мустафа Абдель Джалиль сегодня призвал международное сообщество оказать срочную гуманитарную помощь жителям Триполи.

Что же, это не автоматом махать и призывать всех к свержению Каддафи. Ну навоевались бандитня во главе с Мустафой Абдель Джалилем, захватили Триполи, а что дальше делать? Воевали то не особо образованные, можно сказать тупые бандиты и сброд, а тут проблемы управления государством, снабжение мирного населения. Джалиль действительно не знает, что дальше делать. Заместитель главы ливийского Национального переходного совета Махмуд Джибриль попросил срочной финансовой помощи у Лиги арабских государств. Джалиль выступил на пресс-конференции в городе Бенгази. Он заявил о срочной необходимости лекарств и средств первой медицинской помощи, а также инструметов и материалов для хирургических операций.

Что же заявляет в данный момент НАТО? Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявляет о полном успехе коалиции: «Для режима Каддафи противоборство проиграно. Он абсолютно ничего не добьется, пытаясь продолжать боевые действия. Ливийский народ сделал выбор, это его победа против тирании. Это заслуга самих ливийцев и, разумеется, возглавляющих их оппозиционных сил. Надеюсь, скоро мы сами сможем заявить, что завершили свою миссию успешно». Так же он отметил, что » нельзя не признать, что оппозиция действительно состоит из весьма разнородных группировок. Однако я убежден в их искреннем стремлении обеспечить подлинно демократическую жизнь в Ливии».

Тоесть, НАТО и США считают свою миссию успешно выполненной – убиты тысячи людей, нарушена экономика страны, к власти пришли вообще непонятно кто, ранее богатая страна на грани гуманитарной катастрофы. Вот оказывается как должны заканчиваться успешные операции НАТО. Добились беспорядка и развала экономики независимого государства, убили тысячи людей своими бомбардировками и заявили о полном успехе. Они свой план выполнили, теперь посадят в Ливию своего «правителя демократа», МВФ окажет помощь (посадит в долговую яму и будет рулить экономикой), помогут конечно приватизировать нефтяную отрасль, ну вы сами догадываетесь, как дальше будут жить ливийцы. Ливийцам предстоит сравнить то как они жили при Каддафи и то, что им предлагают взамен американские демократы.

А сейчас главная задача НАТО, найти Каддафи, ведь он представляет угрозу так замечательно прошедшей операции коалиции по дестабилизации обстановки в Ливии, чем они и занимаются – поисками полковника Каддафи руководят «коммандос» из 22-го полка SAS. Британские спецназовцы находятся в Ливии по прямому распоряжению премьер-министра Дэвида Кэмерона. А как же резолюции ООН, ведь разрешения на наземную операцию ни кто не давал. А плевать хотели НАТОвцы на все резолюции и на ООН. Если они не смогут поймать Каддафи, то война разгорится с новой силой и ещё не известно, кто победит.