http://tuofikea.ru/novelty

Ливийское посольство в Москве не сдается

Несмотря на заявления о том, что правительство повстанцев признали до 85% посольств за рубежом, представительство в России по-прежнему сохраняет статус неопределенности. Флаг Джамахирии был спущен три дня назад, однако, повстанческая «тряпка» пока еще не развевается над зданием…

Теперь о ситуации в московском посольстве. Официального признания ПНС еще не получил. Флагштоки над посольством пустуют. По слухам, флаг был спущен потому, что кто-то из родственников дипломатов находится в заложниках у повстанцев в Ливии. Инициативная группа «За Каддафи и его народ» (сайт: www.za-kaddafi.ru) организовала круглосуточное дежурство у ливийского посольства, чтобы не дать крысам (сторонникам повстанцев) покрасоваться у посольства со своей символикой с целью сделать «картинку» для московских корреспондентов Аль-Джазиры. Такие попытки строго пресекались сторонниками Джамахирии в течении последних трех дней. При появлении такой символики, она изымалась и уничтожалась на месте. Хочется выразить благодарность организаторам акции и всем, кто участвовал в дежурствах.

Скептики спросят, зачем все это нужно? Безусловно, в России хватает и внутренних проблем и, конечно, людям, осуществляющим дежурство есть чем заняться, не волнуйтесь. Дело вот в чем. Да не будет громко сказано, но участники этих мероприятий — пытаются сохранить лицо России, руководство которой фактически поддержало кровавую расправу над ливийцами. Не было сделано ничего, чтобы предотвратить вторжение в суверенное государство. Можно по-разному относится к Муаммару Каддафи, но важно понимать, что это в первую очередь дело самих ливийцев. Например, когда происходило жестокое подавление оппозиционных настроений в Саудовской Аравии, где фактически царит авторитарный режим, то ни США, ни мировое сообщество почему-то не вмешивалось и не обвиняло их в недемократичности. В Ливии не было проведено ни одного международного расследования, по «фактам» якобы массовых убийств силами Каддафи мирных жителей.

Каддафи даже предлагал провести выборы с участием международных наблюдателей. Россия, в лице ее лидеров, молчала и не проявляла никакой активности. Пусть вам плевать на ливийцев, но даже с экономической стороны РФ понесла финансовые потери в примерно 4 миллиарда долларов — такова сумма взаимных контрактов, которые теперь не будут исполнены. И недавно, представители повстанцев заявили, что российских нефтяных компаний не будет в списке иностранных добывающих компаний Ливии, потому что власть воздержалась от голосования по резолюции 1973.Вот так. Не смогли сработать даже по принципу «бизнес и ничего личного». Хотя только это на уме…