http://tuofikea.ru/novelty

Конституция Украины против членства в ТС и в ЕС

«Если вступление Украины в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана противоречит ее Конституции, то вступление в Евросоюз — тем более», — заявил в интервью корреспонденту ИА REGNUM 26 августа украинский политолог Владимир Корнилов.

«Президент Украины Янукович озвучил довольно привычный тезис против вступления Украины в Таможенный союз. Этот тезис постоянно приводится на всех круглых столах: «Таможенный союз в его нынешнем виде неприемлем для полноценного членства в нем Украины, поскольку это, якобы, противоречит украинской Конституции», — напомнил Корнилов. «Но трактовать Конституцию не входит в полномочия президента или Верховной рады. Единственный орган власти, который в нашей стране уполномочен трактовать положения Конституции — это Конституционный суд Украины. Поэтому, я рекомендовал бы всем, а тем более, президенту, обратиться напрямую к Конституционному суду с просьбой разъяснить то или иное положение Конституции. Чем делать подобные заявления, лучше подать соответствующее представление в КСУ, получить решение и использовать его, а не чьи-то трактовки, тем более — президентские», — продолжил свою мысль политолог.

«При этом никто не запрещает Украине представить Таможенному союзу пакет отдельных предложений. Если у власти вообще есть желание говорить о сотрудничестве, то никакие нормы законов и Конституции тому не препятствуют. Можно сесть, обсудить, что мешает вступлению Украины в ТС, а затем, при желании, изменить или конституцию Украины, или положения Таможенного союза», — заявил политолог. «В последние несколько недель Янукович, словно мантру, повторяет: «Украина идет в Евросоюз!». Может быть, для него и его окружения станет откровением тот факт, что и в Евросоюзе есть свои наднациональные органы. Тогда, по логике, евроинтеграция тоже противоречит Конституции Украины. И нам придется либо не вступать ни в ЕС, ни в ТС, либо — изменить Конституцию и позволить европейским наднациональным органам принимать решения вместо Верховной рады», — резюмировал Корнилов.

Как сообщало ИА REGNUM, 26 августа президент Украины Виктор Янукович в очередной раз дал понять, что официальный Киев не будет присоединяться к Таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстана. Отвечая на соответствующий вопрос он сказал: «В отношениях с Россией нужно искать компромисс, а иногда и делать уступки, но не за счет суверенитета Украины. Конституция Украины, ее законы говорят о том, что Украина не делегирует наднациональным органам полномочия, которые относятся к полномочиям государства», — передает корреспондент. Кроме того, глава украинского государства добавил: «В отношениях с любым государством, тем более с Россией, всегда были, есть и будут разногласия по поводу защиты национальных интересов. Мы имеем собственную позицию, которая предусматривает защиту украинских национальных интересов».