http://tuofikea.ru/novelty

Януковичу придется отдать ЕС больше полномочий, чем ТС

«Ухудшение экономических отношений с Россией может заставить Украину шевелиться», — заявил 26 августа в интервью ИА REGNUM украинский политолог Семен Уралов.

«В народе говорят: «Кто хочет — ищет возможности, кто не хочет — ищет причины». Конституция Украины — это юридический акт, его можно корректировать в зависимости от задач времени. Изменить Конституцию для возвращения себе президентских полномочий у Януковича хватило желания и воли. Сделать то же для выполнения своих предвыборных обещаний воли не хватает», — отметил Уралов. «Вместе с тем, вступление в Европейский союз — это тоже делегирование полномочий наднациональным органам, всем этим еврокомиссиям. При этом придется отдавать намного больше полномочий, чем при вступлении в Таможенный союз, поскольку ТС — объединение исключительно экономическое, а ЕС — политическое. Поэтому заявление Януковича — это манипуляция, попытка сделать хорошую мину при плохой игре», — продолжил свою мысль политолог.

«Другое дело, что украинская власть не заинтересована во вступлении в ТС. Весь украинский олигархический бизнес получает свои сверхприбыли за счет непонятного транзитного статуса Украины. То есть, заявления о вечной дружбе и преданности обменивают в России на дешевые энергоносители, а в Европе пробивают льготы по размещению своих капиталов. Украина так возникла и так существует. Такое существование возможно, когда или кто-то из окружения в нем заинтересован, или — слаб. Мы видим, что Европу устраивало такое положение вещей, а Россия, в свою очередь, была слаба. Теперь же, я искренне надеюсь, Украину заставят шевелиться», — заявил Уралов. «Внесение изменений в Конституцию — это не юридическая казуистика. Один и тот же закон два разных юриста трактуют по разному. Таким образом, при желании юридическое управление администрации президента Януковича нашло бы тридцать аргументов в пользу вступления в Таможенный союз. А украинская Конституция являет собой образец закона, с которым можно делать все, что угодно. За последние четыре года ее меняли дважды. Поэтому, все разговоры о несоответствии вступления в ТС Конституции — чушь», — резюмировал эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, 26 августа президент Украины Виктор Янукович в очередной раз дал понять, что официальный Киев не будет присоединяться к Таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстана. Отвечая на соответствующий вопрос он сказал: «В отношениях с Россией нужно искать компромисс, а иногда и делать уступки, но не за счет суверенитета Украины. Конституция Украины, ее законы говорят о том, что Украина не делегирует наднациональным органам полномочия, которые относятся к полномочиям государства», — передает корреспондент. Кроме того, глава украинского государства добавил: «В отношениях с любым государством, тем более с Россией, всегда были, есть и будут разногласия по поводу защиты национальных интересов. Мы имеем собственную позицию, которая предусматривает защиту украинских национальных интересов».