http://tuofikea.ru/novelty

Заявление Медведева в отношении Украины и ТС — тупик

«Кремль должен смириться с существованием Украины и наличием у нее национальных интересов», — заявил в интервью корреспонденту ИА REGNUM 26 августа украинский политолог Виталий Бала.

«Заявление президента Януковича о том, что вступление Украины в Таможенный союз противоречит Конституции — это не отговорка, это аргумент Украины для того, чтобы не вступать в этот союз. Это в самом деле — серьезный юридический барьер. Позиция Украины по данному вопросу и прежде была понятной и определенной. И любые действия каждой из сторон носят характер аргументов в ту или иную сторону: вступать в ТС, или не вступать. Россия, как мне кажется, ошибочно пытается использовать цену на газ в качестве политического аргумента для вступления Украины в Таможенный союз. Такая политика — неправильная и бесперспективная, и вряд ли она окажет желаемое воздействие на украинскую власть. России придется искать компромиссы», — отметил Бала.

«Заявление президента Медведева я считаю, мягко говоря, не совсем корректным. Мне оно напомнило, как в 90-е годы, при решении тех или иных вопросов, принято было говорить: «Не хотите по-плохому, по хорошему будет гораздо хуже». Это — тупиковый путь межгосударственных отношений, тем более, отношений между соседями. России ни в коем случае не стоит подобным образом вести диалог с руководством Украины, представленным хорошими и известными прагматиками. На подобные заявления оно будет реагировать противоположным образом», — продолжил свою мысль политолог. «На самом деле, вступление страны в какое-либо объединение имеет главной задачей национальную выгоду. И ни одна страна не станет поступать себе в ущерб, если она, конечно, не является страной-сателлитом. В Кремле должны смириться с тем, что существует такое государство — Украина», — заявил Виталий Бала.

Как сообщало ИА REGNUM, 26 августа президент Украины Виктор Янукович в очередной раз дал понять, что официальный Киев не будет присоединяться к Таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстана. «В отношениях с Россией нужно искать компромисс, а иногда и делать уступки, но не за счет суверенитета Украины. Конституция Украины, ее законы говорят о том, что Украина не делегирует наднациональным органам полномочия, которые относятся к полномочиям государства», — сказал он. Кроме того, глава украинского государства добавил: «В отношениях с любым государством, тем более с Россией, всегда были, есть и будут разногласия по поводу защиты национальных интересов. Мы имеем собственную позицию, которая предусматривает защиту украинских национальных интересов».

24 августа глава российского государства Дмитрий Медведев заявил: «Таможенный союз — это все-таки высшая форма интеграции, и мы заинтересованы в том, чтобы туда подключилась Украина — большое европейское государство, братское, дружественное нам. Но мы не можем согласиться на подключение Украины по каким-то там формулам типа «3+1″ — мы 20 документов подпишем, а 30 не будем. Или пусть вступает целиком полностью, подписывают по этапам, становятся полноправными членами Таможенного союза и извлекают из этого все выгоды и несут все обязанности, или это уже другой путь, но в этом случае это уже создаст соответствующую обстановку, России придется использовать иные таможенные режимы в отношении Украины».