http://tuofikea.ru/novelty

Грустная реальность Ливийской кампании

За эти сутки сложилась весьма приблизительная картина происходящего. Безусловно, неполная. Тем не менее, постараюсь обобщить.

Итак. Триполи. Бои идут во всем городе — очагово. Похоже, что воюет все-таки не только армия, но и ополченцы. Причем массово. Никаких племен, о которых говорил Муса Ибрагим, нет — и видимо, не будет. За пять дней дойти можно и пешком — раз их нет, то похоже, что и не будет. Тем не менее ударные части, которые брали город, похоже, начинают вывозиться. Что характерно — морем. В принципе, логично, так как ударные части направляются, судя по всему в Сирт и так и не взятую пока Брегу. Замещающие их в Триполи бойцы — откровенная зондеркоманда. Матерые айнзатцгруппы катарцев, исламистов и бойцов ЧВК зачищают город. Были сообщения и об амазигах на юго-западных окраинах Триполи — но пока не совсем понятно с ними. Солдат и ополченцев ливийской армии в плен, судя по всему, не берут — поэтому те и не сдаются. Вторая группа, которую истребляют повсеместно — черные ливийцы. Негры, проще говоря. На всех фотографиях видны либо убитые, либо захваченные негры, которых куда-то везут, хватают или добивают. Этноцид в чистом виде.

Тем не менее, продолжают идти сообщения о боях за Баб-эль-Азизию. За правительственный квартал и даже в районе Зеленой площади. Очевидно, что сопротивление не сломлено — но видимо, организованное управление войсками либо отсутствует, либо минимально.

Сообщения о потерях крайне смутные. Но очень огромные. По десанту есть цифра чуть ли не в 2000 человек — правда, я не уловил, это общие потери или только убитые. Думаю, общие — слишком большая цифра. Катарцев — около 600. По белым братьям — тишина, но это понятно — их вывозят убитых и раненых в индивидуальном порядке. Для отчета. Туземцев считать незачем.

По жителям и потерям армии цифр, понятно, просто нет. Но думаю, если принять цифру потерь десанта — то противоположную сторону можно смело умножать вдвое-втрое. Идет резня гражданского населения нон-стоп. Суммарно число погибших должно скоро такими темпами дойти до 10 тысяч.

Пригороды Триполи и предместья. Дороги не контролируются никем. Идут сообщения о перемещениях по одним и тем же дорогам как армии, так и мятежников. Видимо, служба тыла у обеих сторон сейчас отсутствует как явление — снабжение идет прямо с улиц. Касательно армии еще понятно — наверняка есть заготовленные заранее убежища и склады. У десанта боепитание осуществляется непонятно как — очевидно, десант работает посменно, выполняя задачу и отходя в район порта.

Берберский треугольник. Сообщений мало — однако по названиям городов и деревень видно, что практически две трети территории, на которой три месяца шли бои, уже контролируется алжирскими военными. Не совсем понятно, что именно алжирцы намерены делать — так как вежливо попросить вернуться домой банды берберов вряд ли удастся. Алжирцам помогает то, что похоже, значительная часть берберов сегодня в Триполи, и армия Ливии перемалывает их в городских боях.

Себха и Юг в целом. Пока, похоже, под полным контролем правительства Ливии — однако есть сообщения о разведывательных и диверсионных группах англичан и французов. Что понятно — Себха — ключ к войне. Даже падение Триполи оставляет надежду на продолжение, Себха — это практически конец организованного сопротивления.

Брега пока под контролем ливийской армии — по крайней мере, индустриальная западная часть. Сирт — однозначно под контролем ливийского правительства. С налету взять ее не удалось — и как раз здесь, похоже, уперлись в том числе и племена.

Киренаика. Судя по всему, исламисты сумели переломить ход борьбы с племенами — а те не имеют цель штурмовать города. В итоге все восточное побережье плюс Адждабия на сегодня под исламистами.

Вот приблизительно такая картина вырисовывается на вечер субботы. Ссылок нет и не будет — сугубо общие впечатления. Просто нет смысла вываливать ворох сообщений, а затем каждое дополнительно разбирать — что можно оставить, а что — непонятно что с ним делать.

Вот как-то так.