http://tuofikea.ru/novelty

Россия и Абхазия останутся союзниками

Новоизбранный президент Абхазии Александр Анкваб дорожит отношениями со «стратегическим союзником».

В субботу, 27 августа, в Абхазии подвели итоги досрочных президентских выборов. Со значительным отрывом победу в них одержал вице-президент республики Александр Анкваб.

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на ЦИК Абхазии, за Анкваба проголосовали 54,9 % избирателей — 58 тысяч 657 человек. За его конкурентов премьер-министра республики Сергея Шамбу и лидера оппозиционной партии «Форум народного единства Абхазии» Рауля Хаджимбу отдали голоса 21,04 % (22 тысячи 456 человек) и 19,83% (21 тысяча 177 человек) соответственно. Всего в голосовании приняли участие 72% избирателей, что составляет 106 тысяч 845 человек.

С победой на президентских выборах нового главу Абхазии поздравил президент России — Дмитрий Медведев. В телефонном разговоре российский лидер уверил нового главу республики, что и впредь Абхазия может рассчитывать «на всестороннюю поддержку России».

В свою очередь Александр Анкваб заявил, что Абхазия дорожит отношениями со «стратегическим союзником» и намерена в дальнейшем укреплять и развивать отношения с Россией.

«Мы дорожим двусторонними отношениями и будем демонстрировать миру, что Россия сделала очень правильный выбор, признав Абхазию», — заявил новоизбранный президент республики.

Также стороны выразили намерение продолжать работу в рамках Соглашения о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Абхазией и Россией, подписанным в 2008 году Дмитрием Медведевым и Сергеем Багапшем.

Председатель комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Алексей Островский считает, что победа Анкваба на выборах для российской стороны является залогом успеха будущего сотрудничества двух стран. По его словам, Анкваб считается человеком, который «умеет держать слово и выполнять взятые на себя обязательства», что не является повсеместным качеством «для лидеров постсоветского пространства».

В свою очередь руководство НАТО в субботу, 27 августа, заявило о непризнании президентских выборов в Абхазии. По словам генсека Североатлантического альянса Андерса Фог Расмуссена, «проведение таких выборов не способствует мирному и долгосрочному урегулированию ситуации в Грузии». В заявлении также подчеркивалось, что НАТО по-прежнему поддерживает «суверенитет и территориальную целостность Грузии в пределах ее международно признанных границ». Постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин в ответ на заявление Расмуссена заметил, что НАТО не должно вмешиваться во внутриполитические процессы государств.

«Мы не признаем за НАТО право признавать или не признавать выборы», — заявил Интерфаксу постпред России при НАТО.

В первой пресс-конференции в качестве главы Абхазии новый президент республики Александр Анкваб сделал ряд заявлений, касающихся политических и экономических вопросов в стране.

Комментируя свое недавнее обещание «жестко наводить порядок» в республике, Анкваб заверил журналистов, что порядок будет наводиться на основе конституционных прав. При этом новый глава государства подчеркнул, что абхазское общество «не приемлет рыхлых, непринципиальных и не доводящих до конца своих решений политиков».

Отвечая на вопрос о возможности изменения формы правление в Абхазии с президентской на парламентскую, Анкваб заявил, что такой вариант возможен в будущем, но пока говорить об этом преждевременно. Также, по словам нового президента, в ближайшее время не стоит ожидать послаблений в сфере торговли недвижимостью. Продажа земли и недвижимости иностранцам по-прежнему будет ограничена в соответствии с Гражданским Кодексом Абхазии.

Российские политологи и эксперты сходятся во мнении, что выбор абхазского народа — это в первую очередь стремление к стабильности. Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко считает, что Анкваб, продолжая политический курс бывшего президента страны Сергея Багапша, выглядел «наиболее естественным преемником» на пост президента республики.

Российский политолог, гендиректор Информационно-аналитического центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве Алексей Власов также отмечает, что новоизбранный президент заслужил доверие к себе в финальной части своей избирательной кампании, отказавшись от сложных политтехнологий, и обратившись к избирателям «лицом к лицу».

«Такие люди сейчас в Абхазии нужны. Анкваб имеет большой опыт административной работы, работы в силовых структурах. Он жесткий, непримиримый к коррупции человек, который спрашивает по большому счету, прежде всего, с себя. То есть своим личным примером показывает своему окружению, как должен вести себя чиновник высокого уровня», — цитирует РИА «Новости» слова российского политолога.