http://tuofikea.ru/novelty

Теракт в Нигерии совершили исламисты

Россиян нет среди погибших и пострадавших в результате теракта в нигерийской столице. Об этом говорится в официальном сообщении российского Министерства иностранных дел. Врыв прогремел в пятницу днем возле здания ООН в Абудже. Число погибших, по последним данным, составляет 18 человек, десятки ранены.

Все произошло днем. Террорист-смертник на заминированной машине промчался мимо постов охраны и врезался в здание ООН. Внутри в это время находились не менее 300 человек.

«Это было нападение на людей, которые посвятили свои жизни помощи другим. Мы осуждаем этот ужасный поступок. У нас пока нет точных данных по потерям, но они, скорее всего, значительны, много раненых», — заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

Ответственность за теракт взяла на себя местная исламистская группировка «Боко харам», которая выступает за введение законов шариата на всей территории страны. Сейчас район ЧП оцеплен. На месте взрыва работают спасатели. Не исключено, что под завалами ещё могут находиться люди.

На этой неделе боевики из организации «Боко харам» совершили несколько терактов на территории Нигерии. В четверг несколько вооруженных экстремистов атаковали полицейский участок города Майдугури на северо-востоке страны. Они убили пятерых стражей порядка. Через несколько часов эта же группа боевиков совершила два нападения на отделения местного банка. В результате этой атаки погибли семь человек.

Стоит отметить, что вообще террористы достаточно редко выбирают здания ООН своими мишенями. Тем не менее иногда это происходит, таких крупных атак с начала 2000-х произошло не менее четырех, эта — пятая.

В августе 2003 года заминированный грузовик был взорван под окнами багдадского представительства ООН, погибли 22 сотрудника.

В декабре 2007 года заминированный автомобиль взлетел на воздух неподалеку от алжирского отделения организации Программа развития ООН, жертвами стали свыше 40 человек, в том числе 17 служащих.

В октябре 2009 года в Кабуле была атакована гостиница, где проживали сотрудники афганской миссии ООН, талибы попытались взять здание штурмом, ооновцам и охранникам гостиницы удалось отбиться, от рук экстремистов погибли шестеро работников Организации Объединенных Наций.

И уже в этом году, там же, в Афганистане, в городе Мазари-Шариф другие талибские боевики ворвались в здание миссии ООН. Преступники воспользовались тем, что в городе проходили многотысячные акции протеста, страна тогда бурлила после известия о сожжении Корана американским пастором Терри Джонсом, и охрана миссии никак не отреагировала на то, что некоторые из протестующих подошли слишком близко. Затем был мгновенный штурм, который унес жизни четырех охранников и троих работников миссии.