http://tuofikea.ru/novelty

«Единая Россия» и ОНФ подводят итоги праймериз

В предварительном народном голосовании приняли участие тысячи людей в разных регионах страны. Уже сейчас можно сказать, что фракция «Единой России» в Думе шестого созыва значительно обновится: не менее четверти мест в списке «единороссы» обещают отдать беспартийным кандидатам. С победителями праймериз в Смоленске встретился премьер.

Предварительные выборы внутри Общероссийского народного фронта в Смоленске, по мнению Владимира Путина, вполне укладываются в общую картину по стране. Это был первый опыт. Были и проблемы, но он оказался вполне успешным. И его надо совершенствовать. По мнению учительницы Натальи Семенцовой, такой механизм меняет ситуацию в которой отдельно – политика, а отдельно – люди со своими проблемами. «Вот этот, может быть, не очень хорошее слово — междусобойчик, который происходит много-много лет, понимаете, люди не понимают ничего; люди ведь не участвуют в этом, и они так наплевательски к этому и относятся», — сказала Семенцова.

«Тут я думаю, что Наталья Анатольевна попала сейчас прямо в десятку, — сказал Владимир Путин. — Я думаю, что против предварительного голосования выступают только те, кто торгует своими местами в этих партийных списках и кто не хочет развития внутрипартийной, а значит и в целом демократии в стране, но это их дело, «Единая Россия» не будет навязывать этих правил другим партиям; а те общественные объединения, которые не боятся открытой конкуренции с людьми с незамыленным взглядом, такие организации будут жить и имеют, имеют все шансы на развитие, на поддержку подавляющего большинства граждан страны».

Недавно Владимир Путин, глядя на то, каким эффективным оказался механизм праймериз, предложил использовать его и другим партиям. Кое-кому из их руководителей идея не пришлась по вкусу. Зато, как оказалось, понравилась некоторым рядовым членам других партий. Наталья Аксенова рассказала, что присоединиться к Объединенному народному фронту хотели бы и некоторые ее знакомые, состоящие в других партиях. «Мы никого не переманиваем, но если люди делают для себя какой-то внутренний осознанный выбор. Почему нет? Пожалуйста. Они могут внутри партии своей начать какое-то движение, чтобы целиком партия присоединилась к этому фронту. Но это довольно сложное дело. Там свои есть цели и указания. И свои представления о путях развития страны и, наверное, сложно будет переубедить руководство своих партий. Они могут присоединиться либо в индивидуальном качестве, либо в качестве или коллектива», — поддержал Аксенову Владимир Путин.

Сейчас в недрах ОНФ идет обсуждение и закона об образовании. Учительница Наталья Семенцова вспомнила, как на встрече Путина с ректорами российских вузов, один из них заступился за преподавателей начальных школ искусств, о которых почему то забыли, когда задумались о повышении зарплат учителям. Наталья Семенцова уверена, что в этот список нужно обязательно включить еще социальных педагогов и детских психологов. «Надо эту проблему решать и социальную какую-то справедливость в коллективах все-таки сохранять. Как вы на это смотрите?», — спросила Семенцова.

«Согласен, смотрю на это положительно, — сказал Владимир Путин. — И мы думаем над этим и в правительстве это обсуждаем. И с Дмитрием Анатольевич это обсуждали неоднократно. Думаем и, конечно, будем решать».

Встреча в Смоленске проходила в городской общественной приемной лидера «Единой России». Такая приемная — способ держать руку на пульсе общества. Многим победителям праймериз вскоре предстоит заниматься именно этим. Вместе с премьером будущие политики принимали жителей Смоленска. Среди них был и Сергей Аблаков. Он пришел, вернее, приехал на инвалидной коляске за помощью. Отец двоих детей, рассказал о своем недуге и о том, что не теряет надежды с ним справиться. Аблаков сказал, что в Смоленске ему не могут оказать специализированную помощь. «У нас в стране всего два центра реабилитации людей, которые имеют такие проблемы, с которыми ты столкнулся, в Москве и в Московской области, — сказал Владимир Путин. — Будем увеличивать количество реабилитационных центров по территории страны, но вы ждать не можете, когда везде будет. Давайте сейчас сориентируемся на один из этих центров».

В Москве 26 августа подводили итоги предварительного голосования в Общероссийском народном фронте. Сейчас уже полным ходом идет формирование списков кандидатов на выборы в Госдуму. По словам исполняющего обязанности секретаря президиума Генерального совета партии «Единая Россия» Сергея Неверова, несмотря на летние отпуска, люди неожиданно активно участвовали в этих выборах. Многие победившие, раньше вообще, не имели отношение к политике. Но они выиграли в конкурентной борьбе и намерены дальше отстаивать свою правду, на всех уровнях власти.

«В списке, который составит 600 человек, будет не менее 150 беспартийных, и это все будут достойные люди, которые будут представлять нашу страну, будут представлять наших людей в парламенте, и будут представителями фракции «Единая Россия», и будут принимать те законы, которые сегодня волнуют людей, которые сегодня тревожат наших людей, и эти законы, могу сказать уверенно, будут народными», — заявил Неверов.

По словам Неверова, списки кандидатов должны быть готовы уже к 23 сентября. И будут утверждаться на съезде «Единой России».