http://tuofikea.ru/novelty

Имя нового президента Абхазии назовут в субботний полдень

В Абхазии закрылись избирательные участки. Там прошли президентские выборы, которые на этот раз были досрочными: в мае умер прежний глава республики Сергей Багапш. На высший пост претендуют трое — вице-президент Александр Анкваб, премьер-министр Сергей Шамба и лидер оппозиционной партии Рауль Хаджимба. Уже сейчас очевидно, что выборы состоялись: еще к пяти часам проголосовало более 50 процентов жителей республики.

В эти минуты на всех ста семидесяти участков для голосования начался подсчет голосов. Члены избирательных комиссий вскрывают урны. На высший пост претендуют трое: лидер оппозиционной партии Рауль Хаджимба, премьер министр Сергей Шамба и вице-президент Александр Анкваб. Каждый из них проголосовал до полудня, терпеливо ожидая в очереди свой бюллетень.

На участках сегодня действительно было многолюдно. Уже к 17 часам явка избирателей составила больше 50 процентов.

«Это вообще очень высокая явка. Для 12 часов – это очень высокая явка», — подтвердил председатель Центральной избирательной комиссии Абхазии Батал Табагуа.

Выборы президента Абхазии проходят досрочно. Сергей Багапш, руководивший республикой с 2005 года, скончался в конце мая после продолжительной болезни. Парламент назначил внеочередные выборы. Их совместили с третьей годовщиной признания Россией независимости Абхазии. Для республики 26 августа день нерабочий. За ходом голосования следили более ста международных наблюдателей. Среди них члены Европарламента, депутаты Госдумы России.

«Каких-то жалоб не поступало ни от одного из штабов. Более того, их не поступало и от избирателей. Это означает, что вся избирательная кампания идет в штатном режиме», — отметил международный наблюдатель за выборами президента Абхазии от Государственной думы России, председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев.

«Меня порадовала большая посещаемость. На участки пришло много людей, и это свидетельствует о том, что избирательный процесс проходит достаточно демократично», — подчеркнул международный наблюдатель за выборами президента Абхазии Анри Фоловенье.

Военные голосовали на обычных, а не на закрытых участках, как это было раньше. Республиканское МВД нарушений правопорядка не отмечало.

Двери этого и еще ста семидесяти одного избирательного участка Абхазии закрылись в восемь вечера. По словам сотрудников этой участковой комиссии, обработка бюллетеней займет не более трех часов. Но имя того, кого народ Абхазии посчитал более достойным из трех претендентов, станет известно лишь в полдень субботы. К этому времени ЦИК намерен объявить предварительные итоги досрочных выборов.