http://tuofikea.ru/novelty

Зачем используются НАЩЕЛЬНИКИ ДЛЯ РЕМОНТА

Когда пластиковое окно установлено, наступает время отделки. Нащельник – это декоративный элемент, который позволяет легко скрыть щели или неровности в откосе. Во время установки пластиковых окон, расстояние от стены до рамы заполняется монтажной пеной. Это исключает попадание пыли, влаги в помещение, способствует звукоизоляции. Ранее пена закрывалась герметиком или штукатуркой, однако, это очень трудоемкий и грязный процесс. Сейчас специалисты используют более цивилизованный и простой способ декорирования – нащельник. Установить притворную планку самостоятельно очень легко. Главное, на что следует обратить внимание — тип, производитель, особенности монтажа.

Сфера применения

В течение нескольких лет использование декоративного элемента стало неотъемлемым этапом в установке окон. Нащельник размещается между оконным блоком и монолитной стеной. Частота его использования объясняется рядом преимуществ, среди которых:

возможность монтажа внутри и снаружи здания;
эффективная дополнительная защита от попадания в помещение пыли, влаги;
простота монтажа;
большой выбор материалов, форм, цветов;
дополнительная шумоизоляция.

Утверждение, что НАЩЕЛЬНИКИ ДЛЯ РЕМОНТА – обязательный элемент монтажа, неверно, однако, благодаря им, помещение получает более эстетический вид. Он незаменим в заделке щелей, удобен для установки в местах соединения. Уже на финальной стадии монтажа окон, пора задуматься о выборе подходящего нащельника. Для вас это не составит сложностей, так как производители предлагают большой выбор. Главным критерием, на который следует ориентироваться при выборе – материал.

Виды нащельников

На сегодняшнем рынке самыми распространенными видами декоративных планок являются:

пластиковые;
деревянные;
металлические.

Каждый вид обладает своими характеристиками и особенностями монтажа.

Пластиковые нащельники (ПВХ)

Основными достоинствами этого изделия считаются:

долговечность;
устойчивость к погодным изменениям;
эффективное сглаживание неровностей на откосах;
удобство монтажа, хранения, транспортировки.
Благодаря перечисленным качествам, гибкий нащельник из ПВХ стал одним из самых продаваемых среди аналогов. Выпускается изделие в рулонах. Отход при использовании минимален – около 1%. Еще одна его особенность – наличие самоклеящейся ленты, которая гарантирует надежную фиксацию. При пониженных температурах (меньше 5 градусов) поверхность стыков необходимо дополнительно прогреть, или закрепить ленту шурупами для надежной сцепки.

Использовать такой вид нащельников можно только один раз, так как после отклеивания, лента практически теряет все свои характеристики.

Нащельники из дерева
Еще одно название изделия – раскладной, в качестве сырья для его изготовления часто берут сосну. Декоративная планка применяется исключительно для установки на деревянных окнах. Производители предлагают широкий выбор нащельников (фигурные, полукруглые, раскладные и пр.). Говоря о преимуществах деревянной планки, отметим:

экологичность, безопасность;
надежность, прочность;
высокую степень герметичности;
эстетический вид.
Главный и, пожалуй, единственный недостаток деревянных нащельников — это их цена, которая значительно выше, чем стоимость пластиковых аналогов.