http://tuofikea.ru/novelty

100 тыс. документов, выложенных WikiLeaks, не содержат сенсаций

Причина массированного «слива» — желание активистов WikiLeaks пробудить интерес СМИ к проблемам организации и её основателя.

Вчера, 25 августа, организация WikiLeaks за несколько часов выложила в свободный доступ 97 115 документов Госдепартамента США (преимущественно дипломатических депеш, часть из которых будто бы секретна). Донесения американских дипломатов почерпнуты из запаса в 251 287 документов, ранее попавших в распоряжение Джулиана Ассанжа и Ко и датированных 2004–2010 годами.

Мировые СМИ незамедлительно принялись копаться в компромате; впрочем, ничего сенсационного пока не обнаружено — что неудивительно, так как весь архив, включая ещё не опубликованные материалы, уже несколько месяцев находится в распоряжении ряда новостных агентств, включая Рейтер. Ранее в этом году WikiLeaks выкладывала документы небольшими порциями, рассказав миру, в частности, о сотрудничестве США и КНР в деле саботирования Киотского протокола.

Обнародованные донесения дипломатов будничны. Они анализируют динамику развития филиппинской экономики; указывают членов индонезийского правительства, через которых можно лоббировать интересы США; оценивают выгоды от участия в приватизации ливийского банковского сектора (ещё при Каддафи); рассказывают о попавшем в Иран германском промышленном оборудовании. Иногда из депеш можно почерпнуть сведения о секретах других стран: например, Израиль рассматривает палестинцев как четвёртую по степени серьёзности угрозу после Ирана, Сирии и «Хезболлы».

Русская служба Би-би-си оперативно опубликовала подборку документов, имеющих отношение к нашей стране. Выясняется, что Чехию беспокоит стремление России иметь зоны влияния, а США приводит в недоумение недостаточная активность европейцев по обеспечению энергетической независимости от Москвы (вице-президент Джо Байден во время визита в Чехию в 2009 году подчёркивал, что Америка «отнюдь не наивна» в отношении российского руководства и что поведение последнего сильно изменится, если Европа найдёт альтернативу российским энергоносителям).

Депеша посольства США на Украине, датированная 2008 годом, рассказывает о нежелании украинского правительства диверсифицировать источники топлива для АЭС; последние производят примерно половину электроэнергии в стране. Сейчас 100% топлива поставляется из России, несмотря на американскую программу стоимостью в $380 млн, предусматривавшую увеличение мощности реакторов, повышение безопасности и диверсификацию поставок (последний пункт остался невыполненным).

В письме, датируемом началом 2005 года, посол США в Финляндии докладывает об ужине с президентом страны Тарьей Халонен, которая положительно отзывалась о тогдашнем российском президенте Владимире Путине, хотя и выражала беспокойство его стремлением к централизации власти. Г-жа президент, считавшая, что Россия видит себя частью Европы, назвала Путина «нордическим мужчиной». Следует отметить, что в Финляндии и скандинавских странах прилагательное «нордический» практически не имеет негативных коннотаций; в виду имеется северный маскулинный тип, олицетворяющий немногословность, надёжность, хозяйственность и сильную склонность тащить всё в дом. (Хотя папа Малыша, конечно, приятнее.)

Причина, побудившая WikiLeaks обнародовать этот шквал дипломатической переписки, по словам представителей организации, — фрустрация от малой заинтересованности СМИ в деятельности Ассанжа и Ко. Возможно, свою роль сыграло опубликованное WikiLeaks за несколько часов до начала массированного «сброса» документов предписание суда в Александрии (Виргиния) от 4 января 2011 года. Согласно ему, регистратор доменов и хостинг-провайдер Dynadot обязан предоставить правительству всю имеющуюся у него информацию, касающуюся его клиентов — WikiLeaks и лично Джулиана Ассанжа.

Как и когда закрытое судебное предписание (соответствующее Патриотическому акту 2001 года) оказалось в распоряжении WikiLeaks, неясно. Американские власти признали, что являвшееся предметом слухов большое жюри по Ассанжу (группа присяжных, тайно рассматривающая вопрос о возможности проведения судебного процесса) действительно существует. Руководитель WikiLeaks сейчас находится в Великобритании; в сентябре 2011 года будет рассматриваться вопрос о его экстрадиции в Швецию по обвинению в изнасиловании. Одновременно между Ассанжем и некоторыми коллегами (например, бывшим пресс-секретарём WikiLeaks Даниэлем Дамшайтом-Бергом) разворачиваются запутанные конфликты.