http://tuofikea.ru/novelty

Проиграл ли Каддафи?

Картина событий в Ливии в освещении мировыми СМИ приобрела довольно запутанный характер. Вопреки эйфории вокруг якобы окончательной и бесповоротной победы ливийских мятежников над силами Муамара Каддафи, о конце войны говорить, судя по всему, еще рано. Весть о захвате повстанцами резиденции М. Каддафи в Триполи одни информационные ресурсы преподносят как окончательное поражение режима, другие — как ловкий тактический маневр с печальными для его врагов последствиями. Правы ли те или другие, сказать трудно, так как из страны поступают новости противоречивого характера.

На фоне всеобщего убеждения в полном разгроме сил, лояльных диктатору, что рождены настойчивыми усилиями западных агентств, внимание привлекают отдельные сообщения совершенно нетриумфального характера. Причем характерно, что эйфория по поводу разгрома и полного поражения распространяется в основном через СМИ стран, поддержавших восстание (США и союзники по НАТО). Информационные ресурсы России, Китая и, как ни странно, Израиля далеко не столь оптимистичны.

Так, по некоторым сообщениям, у беглого ливийского лидера объявились многочисленные сторонники, готовые защищать его с оружием в руках до последнего. Так, во всяком случае, утверждает бывший сотрудник Пентагона Майкл Малуф в интервью англоязычному российскому интернет-ресурсу «inotv.rt.com». По его словам, о готовности воевать на стороне Каддафи объявили некоторые ливийские племена, еще не принимавшие участие в боевых действиях, с помощью которых он может продолжить войну, вероятно, уже партизанскими методами. Он отметил, что командование мятежными войсками сильно растянуло свои силы, стремясь поскорее взять Триполи, тем самым сделав их уязвимыми для стремительных атак малых партизанских групп «лоялистов» режима.

Аналитический центр DEBKA File, по упорным слухам, тесно связанный с израильскими спецслужбами, также отмечает, что три самые крупные племенные группировки страны остаются верными М.Каддафи.

Кроме того, даже учитывая несомненный и губительный для их противников эффект массированных бомбардировок ВВС НАТО, наводит на серьезные размышления неожиданная «резвость», проявленная повстанческой армией в последние дни при взятии Триполи. Действительно, ведь ретроспективный взгляд на события последнего полугодия показывает, что разношерстное ополчение «синуситов» все эти месяцы не производило впечатления сильной армии, и лишь благодаря круглосуточной поддержке с воздуха не было уничтожено танками и артиллерией войск, лояльных режиму. Каким же образом, повстанческие силы в считанные дни преодолели с боями значительное расстояние и оказались у стен резиденции диктатора?!

Такой резкий качественный скачок боеспособности плохо обученных и легковооруженных бойцов мятежного войска, мягко говоря, кажется сомнительным. Тайна таких метаморфоз, возможно, кроется в сообщениях о том, что стремительная операция по захвату ливийской столицы не могла быть успешной без участия сил спецназа, которого у повстанцев как раз и нет.

По непроверенным сообщениям, в Триполи действительно сражались иностранные коммандос, по одной версии, из Катара, по другой — из Великобритании. Упоминались также бойцы французского «Иностранного легиона».

Напомню, что соответствующей резолюцией Совбеза ООН предписывается лишь военная поддержка ливийским повстанцам силами НАТО с воздуха, но абсолютно без участия в боевых действиях иностранных сухопутных сил. Представители стран НАТО неоднократно заявляли, что в Ливии нет их наземных войск, за исключением военных советников и «корректировщиков», указывающих цели авиации альянса.

Как видно, в «картинке» событий в Ливии слишком много «белых пятен», чтобы уверенно заявлять о свержении режима как о свершившемся факте.

А не прячет ли ливийский лидер «туза в рукаве»? По общему мнению, М.Каддафи в ходе штурма своей резиденции, скорее всего, не успел покинуть Триполи и все еще скрывается где-то в городе. Вероятность этого утверждения немного умаляет тот факт, что ливийский лидер уже несколько месяцев не появлялся на публике. К тому же, отнюдь не секрет, что стиль его жизни обычно предполагает наличие «двойников».

Накануне радиостанция в захваченном мятежниками Триполи передала обращение Муаммара Каддафи (или человека с похожим голосом) к ливийцам, в котором он призвал граждан страны взяться за оружие и противостоять мятежу. В этом же выступлении ливийский лидер отметил, что его бегство — лишь «тактический ход».

Абсолютно лояльные семье Каддафи 6 элитных дивизий спецназа общей численностью около 15 тысяч человек, по сообщениям, исчезли из поля зрения именно во время последнего, решающего броска повстанцев к Триполи. Предположения на этот счет звучат самые разные. «Гвардейцы» могли, к примеру, поддаться панике и разбежаться, а могли быть передислоцированы куда-нибудь на периферию по приказу самого вождя. Однако эксперты не исключают и такой сценарий — Каддафи приберег свои самые боеспособные силы, чтобы, заманив мятежников в столицу, застать их врасплох и неожиданным ударом разгромить триумфаторов, потерявших бдительность от воображаемой победы.