http://tuofikea.ru/novelty

Беларусь проведет переговоры с Россией о сотрудничестве

Совмин одобрил проект белорусско-российского межправительственного соглашения о сотрудничестве в Антарктике в качестве основы для переговоров и уполномочил министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Владимира Цалко на их проведение.

Как рассказал и.о. начальника Республиканского центра полярных исследований Беларуси Алексей Гайдашов, комментируя постановление, проект соглашения предусматривает совместную подготовку и выполнение двумя странами научно-исследовательских программ в Антарктике. Научное сотрудничество планируется развивать по нескольким направлениям, в том числе в области исследования атмосферы и ионосферы над ледовым континентом, изучения его ледникового покрова. Совместными усилиями полярники двух стран планируют продолжить исследования биоразнообразия Антарктиды, развивать здесь систему мониторинга окружающей среды, а также разработать меры по ее охране.

Предполагается организовать обмен учеными и специалистами по технологическому, материально-техническому и логистическому обеспечению деятельности в Антарктике, взаимное предоставление услуг по перевозке и размещению персонала и грузов на борту судов и самолетов, а также на антарктических станциях в период полярных экспедиций. Ожидается, что совместно белорусские и российские специалисты будут готовить публикации результатов научных исследований в Антарктике, расширять взаимодействие в рамках системы Договора об Антарктике.

Согласно постановлению, ответственность за разработку совместных планов, их согласование по тематике, составу привлекаемых организаций, срокам, а также за их реализацию с белорусской стороны возлагается на Республиканский центр полярных исследований, с российской — на Арктический и антарктический научно-исследовательский институт Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Алексей Гайдашов подчеркнул, что принятое правительством постановление носит принципиально важное, стратегическое значение для Беларуси и позволит в будущем не только более тесно взаимодействовать с Россией в Антарктике, но и укрепить имидж страны на международной арене.

В нынешнем году белорусские полярники планируют отправиться в Антарктиду в составе российской антарктической экспедиции. Ученым советом Института Арктики и Антарктики России совместно с Российской антарктической экспедицией подтверждено согласие на участие белорусских специалистов в составе 57-й российской антарктической экспедиции — от одного до трех человек. В ближайшие пять лет Беларусь будет продолжать на постоянной основе в южной полярной области Земли научную и логистическую деятельность путем ежегодной отправки научных экспедиций. Ожидается, что в будущем вблизи российской антарктической станции «Гора Вечерняя» Беларусь откроет собственную полярную базу, включающую комплекс всех необходимых производственно-технологических и служебно-жилых малогабаритных сооружений модульного типа. В 2013–2014 годах может быть изготовлен первый лабораторно-жилой модуль для такой станции.