http://tuofikea.ru/novelty

Использование гидравлического домкрата в быту и на производстве.

Домкрат используется в быту и промышленности для подъёма тяжёлых грузов и фиксации их для дальнейшего перемещения или проведения различных работ. Первые домкраты появились порядка пятисот лет назад – примитивные и громоздкие винтовые модели, использующиеся для взлома дверей и ворот (благодаря чему они нашли применение даже в военном деле).
С тех пор устройство подверглось значительным изменением – как и любой механизм широкого применения, гидравлический домкрат совершенствовался вместе с человеческим разумом, обрастая множеством новых модификаций, становясь компактней и производительней.
Сейчас домкраты, конечно, не используют при осаде вражеских крепостей, однако без них не обходится «арсенал» ни одного автолюбителя, работника мастерской, грузчика, а порой и строителя – богатое многообразие моделей позволяет использовать механизм практически в любой ситуации, где требуется поднять груз, непосильный человеку.
Так что если Вы хотите приобрести домкрат, следует продумать, для чего конкретно он будет использоваться: скажем, для подъёма грузов в 300-500 килограмм явно нет смысла использовать высокотоннажные гидравлические механизмы.
Чтобы определиться было проще, разберём подробнее, какие бывают виды домкрата, и в чём заключаются их функциональные особенности.