http://tuofikea.ru/novelty

Дмитрий Медведев своих не бросает

Президент РФ Дмитрий Медведев старых друзей не забывает — год за годом приводит во власть своих однокурсников.

В итоге, среди выпускников юрфака Ленинградского университета 1987 года один президент и примерно 20 высокопоставленных чиновников во власти, так называемая свита президента. Остальные — госслужащие менее высокого уровня, адвокаты, судебные приставы.

Каждый год однокурсники собираются в питерском ресторане Royal Beach, чтобы обсудить новые перспективы и должности. Итак, где «пригрел» Медведев своих однокашников (по подсчетам Ольги Ольги Крыштановской из Института социологии РАН, их примерно 20 человек)?

Ближе всех — Константин Чуйченко, помощник президента. В 2001 году Медведев сделал его главой юридического департамента «Газпрома», в котором сам на то время был председателем совета директоров. С этого момента начались глобальные перемены в управлении «Газпрома», и именно эта компания стала площадкой для других друзей Медведева.

Второй была Валерия Адамова, которая проработала в «Газпроме» четыре года, после чего стала зампредседателем Московского арбитражного суда, а позже и председателем Федерального арбитражного суда. Ее же место в «Газпроме» занял близкий друг Владимир Алисов.

Несколько лет работал в «Газпром медиа» другой однокурсник Медведева, Антон Иванов, после чего стал редседателем Высшего арбитражного суда. Илья Елисеев возглавляет благотворительный фонд «Дар» в «Газпромбанке» уже 6 лет. Его заместитель — «главный балагур курса», Алексей Четвертков.

Еще один однокурсник, Игорь Федоров — глава ООО «Газпром комплектация», второй — его заместитель, Виктор Иванов.

На самом деле вся «медведевская свита» была им набрана еще в 2006 году, а потом дело пошло по накатанной — одни однокрусники стали протаскивать других.

Многие однокурсники Медведева занимают высокие посты в МВД: Валерий Кожарь (заместитель министра внутренних дел и главный следователь), Татьяна Герасимова (его заместитель), Елена Леоненко (зампредседатель Следственного комитета России).

Однокурсник Николай Винниченко — официальный представитель Медведева на Урале. До этого он 4 года занимал пост главного судебного пристава РФ, а потом на его место пришел еще один однокашник — Артур Парфенчиков. Дмитрий Сергеев возглавляет УВД Ямало-Ненецкого округа, Александр Гуцан — заместитель генерального прокурора РФ. Кайрат Кожамжаров занимает пост главы финансовой полиции в Казахстане. На встречи выпускников он всегда приезжает со своей охраной.

Каждый год однокашники встречаются в ресторане Royal Beach. На вечер приглашаются известные артисты, певцы, вход в ресторан переполнен охраной. По словам одного из однокурсников, они не собирают деньги на эти встречи, которые обходятся в 30-50 тысяч долларов каждая. «Платят наши, из Москвы» — говорит он.

Прошлогодняя встреча выпускников закончилась небольшим скандалом. Кто-то снял, как Медведев танцует под песни Алены Апиной и выложил видео в интернет. Президент написал в своем блоге, что теперь охрана будет очень внимательно следить за съемкой в зале ресторана.