http://tuofikea.ru/novelty

Кризис в Сирии очень похож на наш

Все страны первого мира счастливы одинаково, каждая страна третьего мира несчастлива по своему, Россия и Сирия не исключение

Режим Муаммара Каддафи уходит в историю — войну против всей Европы и США глава Ливии выиграть не в состоянии. Несмотря на то, что в стране никогда не было сколь либо серьёзной оппозиции, ему всё же придётся оставить свой пост — добровольно или принудительно. И он это сделает не первым — вслед за лидером Египта Хосни Мубараком и главой Туниса Бен Али.

В случае с Ливией и Каддафи всё было продемонстрировано почти откровенно: работа французских спецслужб, поставки оружия повстанцам, «зона запрета полётов» и дальнейшая бомбардировка силами стран НАТО.

Очередной страной, в которой в ближайшее время может пасть режим, скорее всего будет Сирия. Собственно, на Западе это особо не скрывают, требуя отставки президента Башара Асада. Беспорядки и волнения в этом государстве с населением почти в 20 миллионов человек, начались ранней весной, 15 марта. Власть реагировала жёстко — полиция стреляла в демонстрантов, а в «восставших» городах работали «головорезы» из спецслужб. Но это только подогрело сопротивление — противостояние на улицах сирийских городов набирает обороты.

Мы встретились с человеком, близким к руководству страны, и обсудили с ним ситуацию в его начинающей закипать стране. Как ни странно, во время разговора нам стало немного не по себе, уж очень многое в политической, экономической и социальной жизни сирийцев напоминает нынешнюю Россию.

По словам нашего собеседника, умные люди (как и на остальном Востоке, это люди старшего поколения), еще несколько лет назад, предчувствуя беду, советовали молодому президенту Асаду срочно начать реформы. О них было заявлено на съезде правящей партии Баас в 2005 году. Правительство объявило о намерении принять закон о свободе СМИ, разрешить формирование оппозиционных партий, внести изменения в закон о выборах, заняться реформой экономики, в первую очередь — демонополизировать гигантские олигархические предприятия.

Страна ждала обещанного шесть лет. Но стоящие у власти чиновники, так и оставили все реформы только на бумаге. Вам это ничего не напоминает?

И вот сейчас начинается то, что начинается. Власть судорожно объявляет о все новых и новых уступках, но, как считает наш собеседник, уже слишком поздно. Время упущено безвозвратно. По прогнозам политологов, падение режима Асада почти предрешено, и если ситуация будет развиваться по самому негативному сценарию, то стране грозит расчленение на ряд автономных территорий: алавитов, курдов, друзов и суннитов.

Причины для недовольства

Сирия – президентская республика. Она отличается централизованной, строго иерархической системой, при которой вся полнота власти сосредоточена в руках президента страны и высшего руководства правящей партии.

Династия Асадов правит уже второе поколение. В 2000 году (после смерти отца Хафеза аль-Асада, который жесткой рукой управлял страной предыдущие 40 лет) к власти пришел молодой, получивший в Великобритании образование врача Башар аль-Асад. Приход молодого политика к власти сулил начало либеральных реформ.

Кстати, в России тоже семь политических партий (ЕДРО, КПРФ, ЛДПР, Патриоты России, Яблоко, Справедливая Россия, Правое дело)
Сирия — многопартийная парламентская республика. Однако все партии Сирии должны заявить о приверженности курсу ведущей Партии арабского социалистического возрождения — ПАСВ (Баас). Депутаты 250-местного парламента избираются прямым голосованием на 4-летний срок. Все прошедшие в парламент партии во главе с Баас (таких в Сирии семь) формируют Национальный прогрессивный фронт Сирии. Президент, как правило, является генеральным секретарем партии Баас и именно партия выдвигает его кандидатуру на всенародный референдум.