http://tuofikea.ru/novelty

История про Бабакова и «Народный фронт»

30 июля «Новая газета» опубликовала рейтинг вранья — «истории, герои которых явно слукавили или были не точны». Седьмое место в нем занял (наконец-то!), политик Александр Бабаков, который нынешним летом покинул бывшую официальную оппозицию — ставшую опальной «Справедливую Россию». Издание усматривает лукавство в том, что Бабаков, с одной стороны, заявил: его решение было «самостоятельным и не согласовывалось с властями». В то же время сообщения о выходе Бабакова из «Справедливой России» начали появляться в СМИ задолго до его официального заявления.

Кроме того, многие наблюдатели отметили, что этот уход странным образом совпал с двумя событиями: потерей лидером справедроссов Мироновым мощного административного ресурса в виде поста председателя Совета Федерации и созданием путинского Народного фронта, в который, собственно, Бабаков и подался. Ну что ж, как говорил отец Федор: «Обновленцы — тоже люди». Мы же попытаемся понять, что на этот раз подвигло нашего, по меткому замечанию «Новой газеты», «героя «переходов» и «присоединений», к очередному лавированию «между капельками»?

Для начала напомним, что ко всем прочим несомненным политическим и деловым достоинствам Бабаковау него есть еще и бизнес на Украине. Он владеет сам или с компаньонами довольно крупной и прибыльной собственностью, в числе которой, например, самый фешенебельный в Киеве «Премьер-палас Отель» и пятизвездная «Ореанда» в Ялте.

Начиналось «беспокойное хозяйство» Бабакова еще при Кучме, однако наибольшего расцвета достиглопосле выборов 2004 года.В решающий момент председатель исполкома умеренно-националистической партии «Родина» сделал удачный выбор, появившись на Майдане в оранжевом шарфике. Бабаков дружил с «оранжевым» министром внутренних дел Юрием Луценко, ныне обитателем СИЗО, и имел весомую поддержку силовых структур при «недружественных поглощениях». Потом, после раскола правящей коалиции, стал равномерно раскладывать яйца в корзины Тимошенко и Ющенко, используя свои тесные связи с братом украинского президента Петром Ющенко (председателем совета и акционером Первого Инвестиционного банка, принадлежащего российскому вице-спикеру).

Казалось, проигрыш Тимошенко и Ющенко поставит крест на активности Бабакова. Однако нужно помнить фантастическую яйцеперекладывательную способность этого человека. После прихода Януковича он слегка затих, но то была не паника и не печаль. На самом-то деле Бабаков молча, хозяйственно наводил порядок в лавке.Не прошло и полгода, как в составе его друзей стали преобладать регионалы. Поддержка судей-регионалов обеспечивалась все тем же Михаилом Спектором, что ещё в бытность руководителем компании «Киев-код» отработал схемы присвоения имущества через сотрудничество с коррумпированными представителями «оранжевого» судейского корпуса. И вот Александр Михайлович снова вернулся к прежнему бизнес-проекту с гостиницами.

У нас Бабакова как политика, обмаравшегося в оранжевое, долго держали на расстоянии, в рядах официальной оппозиции — пока не призвали в ряды Народного Фронта. Зачем и почему именно сейчас? Начнем с того, что призыв в НФ — это предложение, от которого нельзя отказаться. И, похоже, этот призыв имеет четко определенный инструментальный смысл.

Умные аналитики еще в 2004 году говорили, что пророссийская ориентация Януковича имеет границу. И граница эта проходит там, где начинаются собственные политические и экономические интересы группы, которую Виктор Федорович представляет во власти. Интересы борьбы за власть и внутренней экспансии «донецкого» капитала на сегодня таковы, что требуют добиться окончательной победы над возможными политическими конкурентами. И эта победа возможна на пути обвинения Тимошенко в сговоре с Путиным и Газпромом в ущерб интересам Украины. Понятно, что это политическая игра. Но часто бывает, что логика принятой игры начинает толкать политика в совсем ином направлении, нежели он выбрал вначале. А здесь логика такова, что если Юлю признают виновной, то следующим шагом Украина должна будет потребовать от России денонсации договоренностей по газу и пересмотра цен в сторону понижения.

Вот тут-то и пригодится спортивный рычаг, уже не раз применявшийся российским правительством. Вспомним хотя бы чудесное совпадение трех футбольно-газовых событий. 14 ноября 2009 года премьеры России и Словении Владимир Путин и Борут Пахор подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве при создании и эксплуатации газопровода «Южный поток» на территории Словении.

Премьер-министр Словении — заядлый футбольный болельщик — на брифинге после подписания пошутил: «Настало время быть откровенным, я должен ответить на вопросы о том, почему мы решили ускорить переговоры (по «Южному потоку»). Мы хотели подписать соглашение еще до того, как испортятся наши отношения в связи с победой нашей команды.

В тот же день сборная России одержала победу со счетом 2:1 над командой Словении в первом стыковом матче отборочного цикла к чемпионату мира по футболу 2010 года. Говорят, что над соглашением нависла реальная угроза…

Ответный стыковой матч состоялся 18 ноября в Мариборе. Учитывая гол на чужом поле, сборной Словении для выхода в финальную часть ЧМ-2010 достаточно было выиграть со счетом 1:0 — что и произошло. Как писали спортивные журналисты, «на чемпионат мира в ЮАР сборная сенсационно не попала».

Премьер Словении, как и обещал, почистил бутсы игрокам своей сборной, а российская сборная лишилась главного тренера Гуса Хиддинка. Злые языки утверждали, что реальной причиной ухода Хиддинка стал именно этот случай. При этом, как ни странно, фактическое прекращение исполнения обязанностей за полгода до даты окончания контракта было обойдено молчанием. Все те же злые языки утверждали, что полугодовое жалование в 3,5 млн. евро стало платой за молчание относительно «слитого» матча.

Конечно, может и врут эти самые языки — на то они и злые. Кому не нравится приведенный пример, может вспомнить техническое поражение нашей сборной, отказавшейся играть отборочный матч с командой Чили в Сантьяго времен Пиночета или совсем уж классические бойкоты Олимпиады-80 и Олимпиады-84.То, что использовать престижное соревнование как возможный рычаг для решения политико-экономических задач — технология старая — это бесспорною. И Бабаков в случае с ЧЕ-2012 подходит как нельзя лучше.

Теперь вспомним, что еще в в марте 2009 года украинский ресурс «Цензор.нет» писал:«Чемпионат Европы по футболу, если и состоится в 2012 году в Киеве, то пройдет уже не при президенте Ющенко. Однако плоды его деятельности организаторы ощутят в полной мере. Так, по информации сразу нескольких источников, в этом году должен завершиться процесс передачи крупнейших отелей украинской столицы российскому бизнесмену и вице-спикеру Госдумы России Александру Бабакову. Речь идет о гостинице «Украина» на Майдане, отеле «Днепр» на Европейской площади и самой главной жемчужине — Президент-отеле «Киевский» на Печерске». Добавим недавно отчужденную методом «недружественного поглощения» у местного бизнесмена Скоробогатова гостиницу «Русь». А по самым свежим данным, к списку пытаются присоединить еще и трехзвездочную гостиницу «Славутич».

Попытаемся задать вопрос: причем тут российские политические метания нашего героя? Все очень просто: у него есть то, что может оказаться полезным в деле усмирения украинского политбомонда.

Уже упоминавшийся «Цензор.нет» писал: «В ситуации с Бабаковым речь идет фактически об утрате украинским государством всех наиболее значимых отелей в Киеве. Очевидно, что российский бизнесмен и политик, зайдя на объекты, начнет размывать там долю госсобственности под предлогом эфемерных инвестиций. Контроль над столичными гостиницами позволит Бабакову ставить какие угодно условия будущему украинскому президенту накануне Евро-2012».

Согласитесь, на фоне бессмысленности и бесполезности большинства неофитов «Народного Фронта» Бабаков оказался для Путина весьма полезным приобретением.