http://tuofikea.ru/novelty

«Щит» от всех «надежд» Альянса

В конце июля 2011 года завершились крупнейшие в этом году военные учения НАТО «Янтарная надежда» («Amber hope») с участием 2,2 тыс. военнослужащих из 9 стран. Учения проводились одновременно на полигоне Пабраде на территории Литвы и в ее территориальных водах.

Всего в маневрах приняли участие подразделения 7 стран-членов НАТО — Канады, Латвии, Литвы, Норвегии, Польши, США, Эстонии, а также партнеров Североатлантического альянса — Грузии и Финляндии. Наблюдателями выступили представители Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Молдавии и Украины.

Сценарий учений, в соответствии с программой «Партнерство ради мира», включал в себя отработку осуществления совместных антикризисных операций.

Такое «партнерство» примечательно именно масштабами. Глава минобороны Литвы Раса Юкнявичене отметила, что с 1995 года, когда стали проводиться эти маневры, «значительно повысился уровень и численный состав «Янтарной надежды», а это говорит о важности учений как для самой Литвы, так и для Альянса.

В последнее время НАТО активизировала свою деятельность в сфере проведения военных учений. На это указывает тот факт, что Альянс расширил рамки проведения военных учений. Так, Литва и Киргизия впервые приняли участие в военных учениях «Степной орел — 2011», которые стартовали 8 августа текущего года на полигоне «Илийский» в Алма-Атинской области на территории Казахстана.

Отметим, что список участников миротворческих учений НАТО с Казахстаном расширился впервые с 2003 года. Кроме Литвы и Киргизии, в маневрах принимают участие миротворческие подразделения Казахстана, а также армии США, Великобритании и Таджикистана. Общая численность задействованных военнослужащих составила около 1500 человек. Кроме того, увеличены и границы проведения военных маневров. Помимо полигона «Илийский» задействованы также учебный центр «Берег», аэродром «Ново-Илийский» и полигон «Шошкала».

«Степной орел — 2011» нацелен на отработку взаимодействия, боевой и оперативной совместимости при миротворческих операциях. Ожидается, что маневры продлятся около трех недель.

Масштабы военно-тактического взаимодействия Альянса со странами, принимающими участие в военных учениях НАТО, не остались без внимания военно-политического руководства России.

Еще в апреле 2011 года министр обороны Российской Федерации заявил о намерении провести в сентябре текущего года совместные военные учения России и Белоруссии «Щит Союза 2011».

Анатолий Сердюков рассказал тогда, что в маневрах примут участие 12 тысяч военнослужащих, более 50 самолетов и вертолетов, до 200 единиц боевой техники. Стало известно, что военные учения будут проводиться одновременно на двух российских полигонах — на общевойсковом полигоне «Гороховецкий» в Нижегородской области и в учебном центре боевой подготовки ВВС «Ашулук» в Астраханской области. Целью учений станет отработка системы взаимодействия и управления.

Однако тогда речь шла не только о проведении совместных военных маневров, но и об укреплении военного сотрудничества стран-союзников в целом. Одной из основных тем переговоров стала активизация поставок зенитно-ракетных комплексов С-300 в Белоруссию.

«В 2011 году мы завершили первый этап по ремонту и модернизации белорусской зенитно-ракетной системы С-300. Договорились активизировать работу по следующим поставкам республике Беларусь зенитно-ракетных систем С-300», — заявил глава оборонного ведомства России.

По словам Анатолия Сердюкова, северо-западное воздушное направление является зоной ответственности единой региональной российско-белорусской системы ПВО, и в настоящее время осуществляется укрепление этой системы.

Заметим, что в том заседании также принял участие министр обороны Украины Михаил Ежель, который после встречи с коллегами заявил о намерении его страны присоединиться к «Щиту».

«Мы обязательно детально изучим план учений и примем в них участие. Я прибыл в Минск для обсуждения с коллегами вопросов военного сотрудничества наших государств. Нас также очень интересует вопрос реформирования вооруженных сил Республики Беларусь. Мы должны взять все лучшее, что есть в Союзном государстве России и Белоруссии, и возьмем на вооружение и будем внедрять это у себя», — заявил глава минобороны Украины.

Кроме совместных маневров на «Ашулуке», Россия совместно с союзниками спланировала целую серию военных учений в 2011-2012 годах, где будут действовать коалиционные группировки войск. Так, например, в сентябре 2011 года пройдут учения «Центр-2011». Первый этап этих маневров состоится на российских полигонах «Чебаркуль», «Тоцкое», «Ашулук» и «Капустин Яр», второй — в Таджикистане и Казахстане на полигоне «Сары-Шаган». Кроме того, в 2012 году на территории Казахстана запланировано проведение первого в истории ОДКБ учения миротворческих сил.