http://tuofikea.ru/novelty

Иосиф Шатберашвили: Саакашвили мог бы быть добрее к русским

Известный оппозиционер назвал преступным отношение президента к русской культуре

Неожиданно для многих Генеральный секретарь Лейбористской партии Грузии Иосиф Шатберашвили сделал высказывание по русскому вопросу. Политик осудил политику дерусификации, проводимую лидером страны Михаилом Саакашвили. Москва права, обвиняя грузинского лидера в предвзятом отношении к русской культуре, считает Шатберашвили.

Лидер парламентской партии, набравшей на последних выборах 7%, выступил против консенсусной ценности современной Грузии — критического отношения к русскому народу. Шатберашвили уверен: Михаил Саакашвили допускает ошибку, вытесняя русскую культуру на периферию. Действия Саакашвили носят намеренный характер, и в результате его усилий русский и грузинский народы теряют возможность понять друг друга, сказал Шатберашвили.

В распоряжении лейбориста — факты того, как проходит дерусификация в Грузии. За 8 лет закрыты 500 школ с русской компонентой. В русско-грузинских школах сокращаются часы на русском, а учителя увольняются. Осуждается публичное использование русского: в песнях, музыке, фильмах. Что это, как не ксенофобия и дискриминация? — задается вопросом Шатберашвили.

Политик обратился к скандалу, прогремевшему в Грузии в начале года. Тогда распространилась информация, будто Саакашвили запретил русскую музыку в клубах. Цена вопроса составила 300 долларов. Любители музыки на русском языке должны были либо платить штраф, либо отказаться от своего увлечения.

МИД Грузии тогда опроверг эти сведения, заявив, что они не соответствуют действительности. Шатберашвили настаивает, что запрет продолжает действовать. Более того, Саакашвили предписал радиостанциям вывести из ротации русских. Самый действенный способ сохранения русского языка — через музыкальную культуру — подорван, и все по решению грузинского президента.

Шатберашвили, политик социалистического направления, известен критикой Михаила Саакашвили. На пресс-конференциях лейборист не стесняется в выражениях — и меньше всего о президенте. На этот раз слова Шатберашвили ударяют Саакашвили больно. Грузия официально мультикультурная страна, следующая ценностям плюрализма и толерантности, что провозгласил ее лидер.

Официально нарушение политкорректности — серьезное преступление в Грузии. По такому обвинению был уволен режиссер Стуруа. Известный и за пределами Грузии постановщик назвал президента Саакашвили армянином. Тем, что Саакашвили — вовсе не грузин, Стуруа объяснял неудачи его политики, а еще то, что он «не любит коренной народ».

Грузинский лидер отреагировал моментально и жестко. Политик заметил, что Грузия — «мультикультурная страна», а «этнические намеки» в ней неприемлемы. Занимавший должность в государственном театре имени Руставели Стуруа лишился места, несмотря на безупречную репутацию.

На фоне мультикультурализма Саакашвили обвинения Шатберашвили должны звучать обидно. Генсек Лейбористской партии считает грузинского президента ксенофобом. Политика Грузии по отношению к русским — «фашистская» и «расистская». Лидер выдавливает русский из Грузии, а выдавливать русский — преступление. Подавление языков меньшинство должно рассмтриваться на уровне ООН и ЮНЕСКО.

Как отреагирует Саакашвили на слова оппонента, — неизвестно. Впрочем, в отличие от президента, Шатберашвили уволить никого не может.